Автолюбители сообщают в соцсетях о проезде колонны межконтинентальных баллистических ракет РС-24 «Ярс» по МКАД. По данным LifeNews, ракеты доставили в Москву из Ивановской дивизии на репетицию Парада Победы.

Начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России», кандидат военных наук Анатолий Матвийчук говорит, что репетиции Парада Победы начались сразу после Дня защитника Отечества и сейчас к ним присоединяется техника:

Анатолий Матвийчукначальник аналитического отдела журнала «Солдаты России», кандидат военных наук«Репетиции идут уже неделю — они начались сразу после праздника 23 февраля. А сейчас уже к ним подключается потихоньку техника, она сосредотачивается в Алабино на полигоне, будет создана группировка, и они начнут отрабатывать свои вопросы. Дело в том, что необходимо подготовить технически, организационно. Второе: эти экипажи, которые придут сюда, будут же должны понять, что им нужно делать, как ехать. Это достаточно кропотливая и трудоемкая работа. Никаких подводных течений тут нет. Если бы были подводные течения, там бы не одна установка пошла, а пошли бы полки и бригады».

«Ярс» — твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью, модификация ракеты комплекса «Тополь-М». Это высокоточная ракета: при дальности запуска 12 тысяч километров отклонение не превышает 150 метров. Эти ракеты уже демонстрировали на московском Параде в прошлом году.