Госдума отказалась почтить память Бориса Немцова. Объявить минуту молчания накануне годовщины убийства коллегам предложил депутат Дмитрий Гудков.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский рассказал Business FM, почему парламент не поддержал инициативу:

Владимир Жириновскийруководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ«У нас твердое правило, что все вопросы чтить память вставанием в связи с какими-то трагическими событиями определяет Совет Думы, а предложение вносит только председатель палаты. У нас 450 депутатов, и в каждом регионе могут быть какие-то печальные события, жертвы. Мы в регламент внесем норму — и давно мы ее уже пытаемся внести — чтобы был единый порядок. Госдума чтит память вставанием только тогда, когда президент своим указом объявляет траур в масштабах всей страны. Немцов был организатором шествия о том, что здесь все депутаты — подлецы. Теперь, когда он убит, мы должны вставать и за слово «подлец» чтить его память вставанием? Так же тоже нельзя. Если он бы хорошо относился к парламенту, бывал здесь у нас, мы бы его хорошо все знали. Я его знал лично, но многие депутаты вообще с ним были лично не знакомы».

Между тем потерпевшие закончили знакомиться с материалами дела об убийстве Бориса Немцова. Об этом заявил адвокат Вадим Прохоров. Он также заметил, что защита будет настаивать на личном допросе Руслана Геремеева. Ранее СМИ сообщили о решении заместителя командира батальона «Север» прислать в суд письменное заявление. Адвокаты считают Геремеева организатором убийства Бориса Немцова. В уголовном деле он проходит как свидетель, его местонахождение неизвестно, говорит адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров:

Вадим Прохоровадвокат семьи Бориса Немцова«Информация о том, что Геремеев собирается вступать в какую-то переписку с судом или следствием, как я понимаю, пока поступала только от журналистов. Вчера я был у руководителя следственной группы, и этого известно не было. Но вполне допускаю, что в голову Геремееву или скорее его адвокатам и адвокатам обвиняемых это могло прийти. Я подозреваю, что это решать не Геремееву, а суду и следствию. Следствие вообще постановило вызвать его на допрос в качестве свидетеля. Это наше ходатайство, то есть адвокатов Жанны Немцовой, адвокатов потерпевшей стороны, было удовлетворено следствием еще в конце апреля. И мне известно, что предпринимались какие-то формальные попытки по извещению Геремеева, но он скрылся. Совершенно очевидно, что не Геремеев будет решать свои взаимоотношения с судом и следствием, и думаю, что если он пришлет что-то в письменном виде, то просто это будет признано недопустимым доказательством. А вот если он хочет явиться и дать показания, а еще лучше — осуществить явку с повинной, я думаю, это хорошее дело, это он мог бы вполне реализовать».

В субботу, 26 февраля, в Москве пройдет марш в память об убитом Борисе Немцове. Организаторы планируют, что на акцию выйдут до 50 тысяч человек.