Украинские националисты с пятницы, 26 февраля, возобновляют блокирование транзита российских грузовиков. Об этом написал в Facebook лидер запрещенной в РФ радикальной украинской организации «Свобода» Олег Тягнибок. Минтранс России, в свою очередь, заявляет, что случаев блокирования российских фур на Украине нет.

С 25 февраля Россия и Украина сняли взаимные ограничения для проезда грузовиков через свои территории. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил МВД обеспечить безопасность прохождения грузов. На сайте Национальной полиции размещены рекомендуемые маршруты для движения российских большегрузов.

Гендиректор транспортной компании «МБ-Феско Транс» Леонид Шляпников считает, что риски по-прежнему велики:

Леонид Шляпниковгендиректор транспортной компании «МБ-Феско Транс»«Действия этих радикальных группировок — как угодно их можно назвать — это на самом деле неправомочные, нелегитимные действия в любом случае третьей силы, на которую власти не оказывают никакого влияния. Большинство перевозчиков, для которых важен каждый машино-день работы их коммерческого транспорта, в этом направлении либо не работают, либо стараются на сегодняшний день работать в тех направлениях, где рисков нет. Здесь возникает опасность не только для груза, а вообще-то опасность для наших работников, для водителей. Сроки доставки сорваны, груз в опасности, страховка действует относительно — в страховой компании всегда есть отговорки по поводу происходящего и ссылки н форс-мажор».

Такого же мнения придерживается директор компании «МК Транс» Михаил Корольков:

Михаил Корольковдиректор компании «МК Транс»«После случая с Украиной мы просто забыли название «Украина», и я большим белым листом на карте у себя заклеил это государство. Мы будем плыть паромом, мы будем ехать через Польшу, через Африку, как угодно, но только не через Украину. У меня водительский состав отказывается туда ехать, они все наотрез это сказали, что мы увольняемся и через Украину не едем».

Движение украинских большегрузов по территории России было приостановлено 14 февраля, после того как радикалы блокировали транзит российских фур через Украину. На следующий день аналогичные меры ввела Украина.