Надежды на то, что оставшихся под землей 26 горняков еще можно спасти, не осталось после нового взрыва в ночь на воскресенье. Первые взрывы в шахте прогремели еще в минувший четверг.

Справка Business FM

25 февраля на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана. За этим последовали два взрыва и обрушение породы. За завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81-го горняка, девять из них обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. 4 горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной. 28 февраля ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек: пять горноспасателей МЧС и один работник шахты. Еще пять человек пострадали.

После трагедии на шахте «Распадская» все узнали о датчиках, которые в случае превышения определенного уровня по метану тут же отключают электричество в шахте. Тогда же появились версии о том, что шахтеры сами заклеивали эти датчики, чтобы не останавливать добычу. Похожее сообщение в воскресенье появилось в СМИ и со ссылкой на супругу одного из работников шахты «Северная». Вот что телеканалу LifeNews рассказала жена шахтера Наталья Трясухо.

Наталья Трясухожена шахтера«Буквально за несколько дней до этой трагедии он говорил, что есть угроза удара, что у нас очень сильная загазованность. Об этом был разговор. Со стороны руководств меры предпринимались в том плане, чтобы продолжалась добыча. Чтобы принимали все возможные меры, чтобы датчики не срабатывали, чтобы их накрывали, закапывали. Потому что все автоматизировано, и когда срабатывают датчики, все останавливается. Требовали добычи, и больше ничего. По поводу безопасности не волновало никого».

В компании «Воркутауголь» официально опровергли заявление о том, что руководство компании якобы знало об аварийной ситуации, но скрывало информацию от шахтеров, «обманывая» аварийные датчики. Подробно о том, как работает система, BusinessFM рассказал пресс-секретарь компании «Северсталь» Владимир Залужский.

Владимир Залужскийпресс-секретарь компании «Северсталь»«Мы выражаем свои искренние соболезнования всем пострадавшим и родственникам погибших. Для нас это глубоко личная трагедия. Мы уделяем очень много внимания вопросам безопасности на всех наших активах, в том числе, в Воркуте. В последние годы было инвестировано порядка 1,5 млрд рублей в мероприятия по безопасности. На предприятии установлено самое современное оборудование, которое автоматически докладывает обо всех отклонениях. Но, к сожалению, как выясняется, даже самое современное оборудование не всегда может предупреждать аварии. Создана комиссия, в которую входят и Прокуратура, и Ростехнадзор, и СК. Ведется работа по линии МЧС. После совещания оперативного штаба, было объявлено, что, по мнению, Ростехнадзора, что причиной аварии на шахте - это предварительная версия - являются природные факторы. Мы понимаем, сколько много сейчас эмоциональных комментариев присутствует в прессе от разных экспертов и от родственников пострадавших. Система с датчиками устроена таким образом, что в случае нарушения работы или деформации любого из датчиков отключается электричество, и работа в шахте просто будет невозможна. Также датчики опломбированы, соответственно, их перенос также приводил бы к остановке работы в шахте. Более того, к каждой шахте прикреплен инспектор Ростехнадзора, который в режиме реального времени на компьютере может видеть работу всех датчиков. То есть, безусловно, исключать человеческий фактор в авариях невозможно, но по предварительной версии это не было связано с человеческим фактором — скорее, с природными явлениями».

А вот как на месте событий вопрос о датчиках прокомментировал глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Алексей Мордашовглава «Северстали»«Датчики устроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть — сигнал сразу же уходит на центральный пульт. Их нельзя переместить, они опломбированы. Но мы нонимаем, что не только от совершенства технических систем зависит результат, но и от работы людей. И нам всем вместе еще предстоит сделать, видимо, многое для того, чтобы не только технические системы стали совершеннее. Не только они являются залогом стабилизации и безопасности в Воркуте, но и работа людей».

За всю историю «Северной» на ней произошло пять аварий. В 1964 году при прорыве плавуна погибли 17 шахтеров. В 2000 году при пожаре, в следствие несоблюдения мер безопасности при проведении сварочных работ, погибли 10 человек. В 2004 и 2011 годах погибли пятеро и двое горняков, соответственно. Таким образом, нынешняя авария — крупнейшая для «Северной». Жительница Воркуты Мадлена утверждает, что в городе мало кто удивлен произошедшим.

Мадленажительница Воркуты«Уже предвещало беду. И толчки были, и метан превышал уже нормальные цифры. В общем, все шло к тому, что произойдет этот взрыв. Это все знали, предвестники были. Люди приходили с работы еще недели две назад, блевали, у кого-то кровь из носа — понимаете, работать в этой атмосфере. Уже все шло к этому. И человек, который отвечает на «Северной» за технику безопасности, был на центральной шахте, когда в 2013 году в феврале тоже был взрыв на шахте «Воркутинская». Его не уволили, не наказали — его просто перевели на «Северную». И что случилось сейчас — этот человек также отвечал за технику безопасности, ну, и видите, как...».

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, находящегося на месте ЧП, оснований говорить, что к аварии привели неправомерные действия персонала, пока нет. Business FM позвонило по случайным номерам жителям Воркуты. Своим мнением о трагедии поделился бывший шахтёр Анатолий.

Анатолийбывший шахтер«Наверное, это с техникой безопасности связано, все-таки. Говорили же, что горный удар произошел, потом уже взрывы. На шахте случайности редко бывают. Сейчас у нас работают пять шахт – «Воргашорская», «Северная», «Воркутинская», «Комсомольская» и «Заполярная». «Северная» по глубине такая же, как «Воркутинская» и «Комсомольская». Такой же уголь. Все только об этом и говорят. У нас бывший директор там погиб. Он работал директором на «Воркутинской», а сейчас по проходке работал на «Северной». Поехал в шахту, и они вдвоем погибли с механиком участка».

В воскресенье на центральной площади Воркуты горожане собрались, чтобы почтить память погибших. О чем говорят местные жители, BusinessFM рассказала воркутинка Алиса.

Алисажительница Воркуты«Единственное, что мы думаем — что от нас, наверное, многое скрывали. Потому что у одной моей знакомой подняли уже мертвого мужа — он был пятый, по идее — но нигде этого не было озвучено. Еще до того, как объявили всех мертвыми. Многие обижаются на то, что по центральному телевидению, по Первому каналу сначала говорят про Сирию, и только потом — про то, что случилось у нас. А в Воркуте да, это самая главная новость. Никогда этого не ожидаем, хоть и повторяется, но всегда неожиданно. Вроде, все время что-то делают, что-то пытаются улучшить. Там же, вроде, немецкую технику какую-то завозили, но, тем не менее, это не помогает. Шахтеров заставляют молчать, чтобы их не уволили. Об этом все говорят».

Технический совет принял сегодня решение изолировать аварийный участок в «Северной», говорит сотрудник пресс-службы «Воркутауголь» Андрей Харайкин.

Андрей Харайкинсотрудник пресс-службы «Воркутауголь»«Технический совет выбрал изоляцию шахты нагнетанием азота в горные выработки. Чтобы вытеснить оттуда кислород. Уже составлен план реализации этого варианта, определен необходимый объем азота для закачки под землю — это 2,5 млн кубометров. Найдена организация, которая будет заниматься этой работой. В настоящее время компания «Воркутауголь» заключает с ней договор. Объем вспомогательных работ рассчитан уже на 50%. Определен также примерный срок проведения всего комплекса работ по ликвидации аварии. По предварительным подсчетам, это займет 2,5-3 месяца. После этого уже можно будет приступить к восстановительным работам, и если все пройдет хорошо, работа шахты будет восстановлена».

В понедельник начнутся выплаты семьям пострадавших и погибших в результате взрывов. Размер компенсации составит от четырех до пяти миллионов рублей. В Коми объявили трехдневный траур. В понедельник состоятся первые похороны. Погибшие горноспасатели будут представлены к наградам.