И.о. губернатора Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что не давала указаний об увеличении своей зарплаты и накажет тех, кто подготовил такой проект постановления, сообщает ТАСС.

«Я никого не просила готовить проект постановления по изменению заработной платы губернатора и ничего не подписывала. Расцениваю это как выпад лично против меня и против политики, которую мне поручено проводить. Планирую не просто разобраться, кто поручил подготовить такое постановление, но и наказать, вплоть до снятия с должности», — цитирует пресс-служба слова Ждановой.

Она отметила, что собирается продолжить политику оптимизации численности и заработной платы государственных служащих. В воскресенье региональные СМИ сообщили, что на официальном портале Забайкальского края появился проект постановления об увеличении ежемесячного денежного поощрения врио губернатора края в три раза.

17 февраля президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Забайкалья Константина Ильковского по его просьбе. Исполняющим обязанности губернатора края глава государства назначил спикера краевого Заксобрания Наталью Жданову.