Главу Севастополя выберут в Москве. На голосовании в Севастопольском заксобрании не хватило 3 голосов, чтобы принять поправки, которые вводят прямые выборы губернатора города. В поддержку законопроекта выступили лишь 13 депутатов-сторонников спикера заксобрания Алексея Чалого. Еще 7 воздержались от голосования, 3 проголосовали «против». Также документ не поддержал действующий глава города Сергей Меняйло.

Радиостанция Business FM спросила у жителей Севастополя, какой вариант для города предпочтительнее: прямые выборы или назначение губернатора из Москвы. Наталья считает, что для ее города подходит второй вариант.

Натальяжительница Севастополя«Просто сейчас получается, что прийти к этой должности хотят люди, которые занимали очень высокопоставленные посты в Украине, когда Крым был украинский, и они сейчас очень сильно желают этого. Я считаю, что надо, наверно, подождать. Вообще, неплохо было бы, но не сейчас. Я так думаю, что России, в Москве, виднее на данный момент. Как житель Севастополя, видя, что происходит, я, может, не все знаю, как оно происходит».

Главу города должен выбирать народ, говорит житель Севастополя Андрей.

Андрейжитель Севастополя«В идеале я бы предпочел выборы прямые, но боюсь, что в нынешних условиях прямые выборы приведут к не самым правильным решениям, потому что у нас политически организованных граждан не так много, и не совсем понятно, на основании чего принимаются решения. Во всяком случае, у меня сомнения, что самые квалифицированные и достойные смогут выиграть на этих выборах. Поэтому пробовать все-таки стоит, я думаю, что выборы лучше. В идеале выборная система более продуктивна в конечном итоге».

В пользу прямых выборов высказывается житель Севастополя Роман, однако, по его словам, сейчас нет достойных кандидатов.

Романжитель Севастополя«Если бы были кандидатуры нормальные, то можно было бы выбрать. Тоже не желательно такую кандидатуру, которая на данный момент сейчас у нас. Просто нет ничего, чтобы сказать: да, вот губернатор наш молодец и что-то делает для города. Вы знаете, даже если назначат более толкового человека, хозяйственника, который понимал бы, как надо руководить, если кандидатуру наш президент нам назначит, соответствующую, чтобы он понимал в руководстве. Если только наш Чалый, так пока не видно альтернативы, некого выбирать, не из кого выбирать».

Виктория из Севастополя считает, что жители города готовы как выбрать губернатора, так и принять назначенную кандидатуру.

Викторияжительница Севастополя«Думаю, что было бы правильнее, чтобы жители города голосовали. Позиция такова, что выбор должен делаться народом. Тем более, если народ знает своего главу, конечно, у кого-то предпочтения какие-то есть, и, конечно, лучше выбирать народу. Это, конечно, было бы предпочтительнее, но если уж так, я думаю, что у нас народ не сильно будет возмущаться, если это будет назначено из центра. У нас, как всегда, какого бы главу не назначили, в любом случае народ будет недоволен чем-нибудь».

Решение части депутатов заксобрания Севастополя воздержаться от голосования по закону о прямых выборах губернатора говорит об их несамостоятельности. Так прокомментировал сегодняшние выборы спикер парламента Алексей Чалый. Разработка поправок о прямых выборах губернатора началась в 2014 году, когда парламент утверждал Сергея Меняйло на пост главы Севастополя. Меняйло тогда выступал в поддержку поправок.