Валютные ипотечники требуют от «Единой России» решить их проблемы. Более ста клиентов различных банков пришли в общественную приемную партии в Москве. Они хотят, чтобы депутаты приняли закон о перерасчете валютной ипотеки по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года: 40 рублей за доллар и 50 рублей за евро.

Заемщик банка ВТБ24 Любовь Юхтенко, подавшая обращение в приемной партии, рассказала Business FM, о чем они попросили «Единую Россию»:

Любовь Юхтенкозаемщик банка ВТБ24«Мы просим все-таки обратить на нас внимание, потому что полтора года вопрос не решается и не решен. Идут массовые суды, и уже есть решение в пользу банков вплоть до решений уже о выселении. В частности, мы задавали вопрос, почему в Республике Крым решили вопрос в один день, а с нами полтора года не могут решить этот вопрос? Почему, если нас так мало, партия «Единая Россия», все-таки главенствующая, не может решить все с маленьким количеством людей, то как она может править вообще и решать вопросы всей страны? Мы просим справедливый курс, позволяющий снизить финансовую нагрузку, мы готовы платить и дальше, обслуживать свои кредиты и просим помочь нам решить эту проблему. Так как эта проблема не решается в банках, то мы хотели бы, чтобы это было законодательно закреплено. К нам вышел депутат, он принял личное обращение. Мы подали ему коллективное письмо. У него ответа не было на наши вопросы, он обещал, что доведет наше письмо и наше обращение до сведения депутатов, и обещал, что все это рассмотрят и ответят нам письменно. И мы ждем через неделю встречу».

В последние месяцы активисты неоднократно устраивали массовые акции, пытаясь добиться пересмотров условий валютной ипотеки. 19 февраля валютные ипотечники пришли к офису ВТБ24 в Санкт-Петербурге со свиными почками и печенью. Организатор акции пояснял, что этот жест был ответом на звонки коллекторов, которые предлагают клиентам банка погасить долги, продав органы. А в начале января заемщики перекрывали 1-ю Тверскую-Ямскую улицу в Москве.