«Роснефть» недовольна планами компании «Новатэк» экспортировать газ в Европу через трейдера «Газпрома» «Газпром экспорт» и хотела бы получить те же самые условия. «Роснефть» неоднократно обращалась в правительство с такими просьбами, напомнил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил сегодня, 2 марта, что решений по вопросу о допуске «Новатэка» к экспорту газа в Европу не принималось. Процесс же обсуждения Песков предпочел не раскрывать. «Это тот случай, когда я скажу, что какие-либо служебные согласования или переписку мы не хотели бы комментировать», — заключил он.

А по информации Михаила Леонтьева, решение по «Новатэку» уже есть, и «Роснефть» в этой связи чувствует себя обойденной. «Новатэк» получил право, и в этом сенсация, на самом деле это прорыв в монополии «Газпрома», — говорит пресс-секретарь «Роснефти». Вот что Михаил Леонтьев заявил Business FM:

Михаил Леонтьевпресс-секретарь и вице-президент «Роснефти»«Наша позиция известна, наша позиция достаточно старая, как и «Новатэка», я уж не знаю, кто первый заявил, наверное, первые были мы. Мы добивались примерно этого же и рады за «Новатэк». Нам, конечно, завидно. Мы чувствуем себя несколько обойденными, да. Мы добивались взаимности, а взаимности первым добился «Новатэк». Но если серьезно, это прецедент, и мы не видим никаких оснований теперь, чтобы нам не дали возможность работать как минимум на условиях не худших, чем у «Новатэк». Зачем так вот обидели бюджетообразующую компанию? Мы чувствуем себя двоюродными на этом празднике жизни. Нам нужно не разъяснение, нам нужно какое-то деятельное раскаяние. Мы же никаких претензий к «Новатэку» серьезно не имеем, мы за них рады, но наша радость омрачается завистью, здоровой завистью. Мы все время делаем шаги. Уж сколько этих шагов наделали, на наши шаги нам отвечают — уйди, противный, а «Новатэку» не отвечают, не ответили. Но если совсем серьезно, то это прецедент, мы именно так это рассматриваем, так расцениваем и таким же образом будем действовать здесь».

«Ведомости», написавшие об амбициях «Новатэка», ссылаются на имеющееся в распоряжении издания письмо президенту от министра энергетики Александра Новака, который планы компании поддержал.

Однако окончательного решения пока нет, и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не уверен в том, что оно будет принято в пользу компании Леонида Михельсона:

Константин Симоновгенеральный директор ФНЭБ«Очень похожая история развивалась перед заседанием президентской комиссии по ТЭК 27 октября. Тоже чего там только не написали? Что Путин примет решение разделить «Газпром», что все аргументы изложены, что там уже все подготовлено. Всю эту историю, естественно, разогревали «Новатек» и «Роснефть» — две компании, которые давно добиваются реструктуризации «Газпрома». Но вопрос остается банальный: какова цель реструктуризации газовой отрасли, какая основная задача? И в данном случае понятно, что мы имеем дело с кусочком этой истории — разрешением на экспорт. Зачем? С точки зрения страновых интересов? В письме написано, что это приведет к росту экспорта российского газа. Все прекрасно понимают, что это не приведет к росту общих суммарных поставок российского газа. Вы создаете конкуренцию между одним российским производителем и другим российским производителем на внешнем рынке, что означает возможное снижение цен поставок и дополнительные аргументы для покупателя. Вопрос, зачем это нужно стране? Таких вопросов возникает масса, потому что когда реформирование газовой отрасли сводится к «переложи из кармана «Газпрома» в карман «Новатэка» или «Роснефти», тоже возникает вопрос, зачем это нужно с точки зрения интересов государства. «Новатэк» вообще-то частная компания, главный ее владелец — Михельсон, является самым богатым человеком в стране, в Forbes он занимает первое место. При этом государство выделяет месторождения «Новатэку» абсолютно просто так. Четыре месторождения было выделено просто так. Участвует деньгами в создании инфраструктуры, порт Сабетта строит на свои деньги. Государство вкладывает огромные деньги в развитие частного проекта «Новатэка» — тот же «Ямал-СПГ». Возникает вопрос, как это происходит. Государство само помогает частному бизнесу, владелец которого — самый богатый человек в государстве. И никто этим вопросом не интересуется. Как это происходит? Теперь получается, что государство еще разрешает этой компании экспортировать. Это в чистом виде национализация сделок и приватизация прибыли. С точки зрения государства, нужно это или нет? У меня вопросов, на самом деле, огромное количество. Я не исключаю, что эти вопросы могут быть все-таки и у президента, даже если учесть особое отношение к компании «Новатэк». Но 27 октября никаких решений по либерализации и реструктуризации экспорта принято не было. Я не исключаю, что все-таки президент, несмотря на свою сильную загруженность внешнеполитическими темами, все-таки посидит и подумает на этот счет».

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что власти могут допустить к инфраструктуре «Газпрома» желающих, но только на условиях, которые устроят монополиста:

Михаил Крутихинпартнер консалтинговой компании Rusenergy«Во-первых, это работа с немецким газом, который добывается на проекте Ачимов. Во-вторых, если мы вспомним, была когда-то независимая «Итера», и ее газ в Прибалтику тоже экспортировался на специальных условиях комиссии. Это вполне возможно, но будут ограничения такие, чтобы не помешать «Газпрому» на его рынке. Государству и вообще развитию нашей газовой отрасли была бы выгодна полная свобода доступа к инфраструктуре по прокачке за границу. По-моему, это сразу же укрепило бы позиции российского газа в Европе. Мы видим, что примеры такого подхода к экспорту существуют, например, в той же Норвегии, где есть пул всех компаний, который производят природный газ, и затем они между собой распределяют квоты на его поставки и совместно пользуются инфраструктурой по транспортировке. Это вполне могло бы примениться и в России, но, к сожалению, у нас существует монополия, а монополия это всегда плохо».

Министр Александр Новак, по данным «Ведомостей», пишет президенту, что «Новатэк» через «Газпром экспорт» сможет вытеснить норвежских поставщиков газа и в результате экспорт российского топлива вырастет, что даст бюджету дополнительно 9,4 млрд рублей в виде экспортных пошлин.