ТЕАТР

«Кролик Эдвард» в РАМТ

Этот спектакль поставлен по детской истории, которую придумала американка Кейт ДеКамилло. Десять лет назад она выпустила довольно тонкую книжку «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Сравнительно недавно ее перевели и на русский.

«Кролик Эдвард — это я», — сказал мне Виктор Панченко, высокий молодой актер РАМТ, который по замыслу автора адаптации играет здесь душу кролика. В ней узнает себя, пожалуй, любой взрослый, и это превращает поход на вроде бы детский спектакль в настоящее приключение для всей семьи. Звучит как штамп, но, абсолютно серьезно, «Кролик» — дико увлекательный.

Кто бы что ни говорил, а яркие, детальные декорации и костюмы нравятся даже любителям авангардных постановок. В этом спектакле красота в избытке. Гарантирую, всем будет интересно. Не исключено, что вы останетесь в восторге, а в конце наверняка расплачетесь. В РАМТ даже есть такая шутка: хочешь поплакать — зайди посмотреть последние 15 минут «Кролика Эдварда».

Спектакль «Кролик Эдвард». Фото: РАМТ

Идет долго — 2 часа 30 минут, но время пролетает одним махом. Играют 20 и 24 марта.


«Телефон доверия» в МХТ

Знаете ли вы, какой идеальный хронометраж для спектакля? 1 час 20 минут без антракта. Конечно, при таком раскладе не досчитывается выручки театральный буфет. Но вы-то сами за искусством пришли, а не бутерброды жевать, правда? Поэтому я буду рекомендовать просто отличную новинку малой сцены МХТ.

В Камергерском представили «Телефон доверия» — историю на пятерых о депрессии. Название напрямую описывает сюжет. В службе психологической помощи при администрации некоего города работают парень и девушка, иногда подключается их начальница. В канун Нового года они принимают звонки от тех, кто потерял работу или любовь, от желающих покончить с собой, и как могут отговаривают. Парочка звонящих у нас перед глазами: очень худая женщина, страдающая от невнимания со стороны мужчин, и полноватый дядька на диване — у него проблемы, как он сам говорит, с внутренним миром.

Спектакль «Телефон доверия». Фото: Екатерина Цветкова/PhotoXPress

Здесь все без лишней зауми и одновременно очень сложно, как это всегда бывает с хорошими спектаклями. Кстати, в действии довольно много смешного. Я помню, как на прогоне для прессы смеялся сзади меня ассистент оператора. «Это ироничный, добрый, духоподъемный спектакль, без всяких инноваций — там нет никаких поисков новых форм, но есть очень живая игра актеров, которые не комикуют, не пытаются рассмешить, а очень серьезно играют остроумный и смешной текст, — говорит театральный критик Светлана Полякова. — Причем актеры играют узнаваемых персонажей, типичные случаи крайнего одиночества, от которого не спасает ни телефон доверия, ни даже работа в этой службе».Идти можно с родителями и друзьями, и для романтического выхода тоже подойдет. Согласитесь, редкое сочетание для современного московского театра. «Телефон доверия» играют на малой сцене МХТ 12 марта.

О новых выставках в столице — на следующей странице.

ВЫСТАВКИ

В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка Кранахов

На Волхонке в главном здании представляют 50 живописных работ и графику от Ренессанса до маньеризма

Лукас Кранах Старший. Фрагмент картины «Положение во гроб». Фото: Отдел по связям с общественностью ГМИИ имени Пушкина

Выставка Кранахов — весенний блокбастер, уже заполонивший социальные сети с легкой руки трендсеттеров. Тончайшую живопись необыкновенно интересно рассматривать — будь то детали костюмов или неземные существа в сценах ада, каким его представляли в начале XVI века.

«Выставка необычна тем, что, помимо собственных работ Пушкинского музея и Эрмитажа, привезли работы из Будапешта, Берлина, Праги, Готы и других крупных музеев», — говорит арт-критик Ирина Осипова. — Для меня большим удивлением было то, что в собственных коллекциях Пушкинского музея хранится порядка девяти работ Кранаха, большая часть из них не выставлялась. В основной экспозиции всегда висела только «Мадонна», а здесь есть возможность увидеть и другие работы, портреты, которые находились в запасниках».


Хироси Сугимото в ММАМ

Хироси Сугимото. Нетронутый лес в Северной Пенсильвании. Фото: ММАМ

В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка «Прошлое и настоящее в трех частях» звезды мирового современного искусства — японского художника, фотографа и архитектора Хироси Сугимото. Посмотреть знаменитые морские пейзажи и диораму можно вплоть до конца майских праздников.

«Его работы удивительным образом передают ту грань между бытием и небытием, которую в словах пересказать нельзя, — говорит директор ММАМ Ольга Свиблова. — Когда он снимает море, мы понимаем, что есть линии горизонта, есть абсолютно плоская поверхность воды и есть невероятно спокойная свето-воздушная среда».

Хироси Сугимото. Боденское озеро, Утвиль. Фото: ММАМ

Она называет Сугимото художником тишины. «Он работает с огромной широкой камерой, но выдержка была те полтора-три часа, которые длился фильм, а потом оказывалось, что на экране нет никаких силуэтов — есть белый, захватывающий и обволакивающий нас свет, — описывает Ольга Свиблова технику работы фотографа. — Он снимает музей естественной истории, где, казалось бы, остановлена неживая природа. Его камера оживляет их. Вот эта фантастическая возможность вернуть неживому жизнь тоже гипнотизирует».

На Остоженке в рамках Фотобиеннале открылись еще несколько экспозиций: «Карен Кнорр: Британский стиль», «Модернизм в японской фотографии. 1930-е» Осаму Сиихары и выставка фотографий Кандиды Хефер из коллекции Государственного Эрмитажа.

Хироси Сугимото. Грифы и шакал. Фото: ММАМ

Что московские парки подготовили на празднование Масленицы — на следующей странице.

Масленица в парках

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

12 и 13 марта в 23 московских парках пройдет празднование Масленицы. Выпекание блинов на скорость, шествия с трещотками, народные игры и традиционные ярмарочные ряды, концерты с участием Найка Борзова, групп «Пицца» и «Иван Купала», брасс-оркестра 1/2 Orchestra и фолк-коллективов. Закончится празднование сжиганием арт-чучел Масленицы и пиротехническими шоу. BFM.ru публикует анонс гуляний на крупнейших площадках.

На Пушкинской набережной Парка Горького установят пятиметровую берлогу

Венгерский художник Габор Жоке предложил сделать символом весны в Парке Горького бурого медвежонка, которому в марте уже пора выбираться из берлоги. По задумке художника масленичное чучело будет состоять из двух частей, одна из которых — берлога — сгорит и исчезнет вместе с зимой, а мишка как символ проснувшейся весны останется жить в парке.

Размеры арт-объекта внушительные: пятиметровая берлога скроет сидящего внутри медвежонка в 3,5 метра высотой. Общий вес скульптурной композиции составит около 4 тонн.

Фото: Пресс-служба Парка Горького

Сгораемая часть масленичного чучела будет сделана из дуба и сосны, а скульптуру медвежонка изготовят из кортеновской стали. Листы из такой стали кажутся бронзовыми, хотя на поверку они просто ржавые — в этом и заключается секрет «вечной» стали с бархатистой фактурой. Весь необходимый для арт-объекта материал в Москву из Венгрии везут специальным дипломатическим транспортом.

«Мне очень нравится Россия, всегда поражал размах, с которым страна подходит к сфере культурного разнообразия, — говорит автор композиции Габор Жоке. — Парк Горького, на мой взгляд, одно из наиболее выдающихся мест мирового культурного пространства. Именно поэтому я с удовольствием принял предложение вновь поработать с парком, особенно в таком интересном формате — создать символ для главного ритуала празднования Масленицы. Здесь должно быть что-то особенное, но по-настоящему русское и традиционное. И так как праздник Масленицы — это вестник весны и пробуждения природы, я предлагаю «выманить» сонного мишку из берлоги и дать ему новый дом, поселив в парке».

Фото: Пресс-служба Парка Горького

На Пушкинской и Крымской набережных пройдет двухдневный музыкальный фестиваль с участием лучших представителей российской фолк-сцены: группы Yoki, FolkBeat, АЛЕNА, «Зело Зельный Ерофеич», «Добра Ночь», «Иван Купала».

На деревянной сцене в Музеоне шуты и скоморохи под ритмы уличных музыкантов покажут представления. В детских мастерских научат расписывать деревянные ложки и плести кукол из лыка. Пройдут конкурсы для мужчин: перетягивание каната, битва мешками, будет работать традиционный русский аттракцион — масленичный столб, залезть на который смогут только самые ловкие.

Колонны Главного входа в Парк Горького и вход в Музеоне украсят скворечники различных размеров и цветов, на праздничных площадках появятся соломенные тюки.

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

В Сокольниках 12 марта выступят Найк Борзов, группы «Пицца», Artemiev и Bubamara Brass Band. Пройдут кулинарные поединки с шеф-поварами и мастер-классы по выпечке блинов. На Фонтанной площади сожгут арт-чучело Масленицы, праздник завершится DJ-сетом.

Сад «Эрмитаж» украсят арт-объекты в виде леденцов-петушков, 12 и 13 марта будут работать дизайн-маркет и мастерские по изготовлению игрушек и кукол Масленицы. Пройдут шествия с трещотками, на сцену выйдет группа FolkBeat — четыре миловидные девушки, выступающие в жанре традиционного славянского многоголосия с современными аранжировками русских народных песен. По традиции в парке установят длинный стол, за которым гости смогут вместе попробовать блины и другие угощения.

В 18:00 состоится сжигание трехметрового чучела Масленицы, которое будет представлять из себя даму в костюме петуха. 13 марта пройдут костюмированные песни и пляски с героями русских сказок, выступит детский театр, будут работать трапезные с блинами и ярмарка.

Фото: Пресс-служба Мосгорпарка

В парке «Красная Пресня» — Масленица в стиле супрематизм, которая объединит традиционный русский фольклор и стиль авангардных мастеров начала ХХ века. В парке пройдет супрематический карнавал со свойственными ему элементами оформления: простыми геометрическими формами, строгими линиями и яркими цветами. Гости смогут сделать себе костюм в мобильной мастерской и сфотографироваться на фоне полотен Малевича и Кандинского. Будут работать мастерские по созданию традиционных масленичных игрушек, пройдет представление кукольного театра. В 14:00 начнется танцевальная постановка «Стань частью шедевра», во время которой воссоздадут одну из известных картин Малевича или Кандинского. Выступят брасс-оркестр 1/2 Orchestra, «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» и театр огня с огненным шоу.

Таганский парк украсят белые ленты, вертушки и большие буквы «Весна», которые гости сами раскрасят в течение праздника. В мастерских можно будет смастерить яркий наряд или трещотку для участия в параде, который пройдет по преображенному парку. На сцене выступит солистка группы «Маша и медведи», праздник завершит пиротехническое шоу.

В Саду имени Баумана — классическая Масленица с народными гуляниями, хороводами, плясками и ярмаркой. Гостей ждут традиционные поделки, спортивные забавы, мастер-класс по колокольному звону и блинная ярмарка. Финалом праздника станет пиротехническое шоу и выступление группы 1/2 Orchestra.

На сцене Парка Победы на Поклонной горе 12 марта выступят группы Yoki, духовой ансамбль Breviss Brass Band, певица Юта. В парке появятся аттракционы в стиле традиционных праздничных русских каруселей, будут работать ремесленные мастерские.

О масленичных предложениях столичных ресторанов — на следующей странице.

Масленица в ресторанах

Масленичное меню действует на большинстве площадок до 13 марта. О некоторых предложениях столичных ресторанов — в обзоре BFM.ru.

Говорят, что золотистый румяный блин в славянской традиции — символ солнца. Сидя под стеклянным куполом панорамного ресторана White Rabbit можно будет сравнить и то, и другое. А потом съесть! С черной икрой осетра или красной икрой нерки, со спинкой копченой форели или фирменным форшмаком, с вологодским маслом или деревенской сметаной, и еще заказать к чаю — со сгущенным молоком, каштановым или лавандовым медом и самым разным вареньем. В масленичном меню White Rabbit — больше дюжины разнообразных начинок, которые можно попробовать со знаменитыми боярскими блинами, приготовленными по старому русскому рецепту из пшеничной и гречневой муки на кефире.

Шеф-повар Selfie Анатолий Казаков к масленичной неделе отыскал три любопытных рецепта блинов. Боярские из пшеничной и гречневой муки особенно хорошо сочетаются с солеными начинками — икрой лосося или кижуча и слабосоленой форелью. Пышные гурьевские блины на кефире, в русской кухне традиционно считающиеся праздничными, замечательно подойдут и к сладкому, и к соленому. А к оригинальным блинам из черемуховой муки стоит заказать сметану, варенье, сгущенное молоко или мед.

Ну а тех, кто готов положиться на вкус шеф-повара, ждут блины с цыпленком, зеленым луком и сметаной, тонкие блинчики с нежнейшей начинкой из куриной печени и практически праздничный деликатес — блины с лососем и мясом краба.

Ресторан Chicha отмечает Масленицу Фестивалем такос. Перуанский «блин» — тонкая круглая лепешка тортилья. Если сложить ее пополам и положить внутрь начинку, получится такос. Оригинальностью удивит не только форма, но и содержание. В праздничном меню — такос с пятью начинками, одна другой интересней: тунец с манго и соусом «сладкий апельсин» или лосось с авокадо, апельсином, томатом, сливочным сыром и сибулетом — для тех, кто предпочитает рыбу. Свиные ребрышки антикучос со сладкой кукурузой, кинзой и сыром или мраморная говядина антикучос с листьями салата и кинзой — для тех, кто выбирает мясо. И даже вегетарианский вариант с печеным болгарским перцем, томатом, сладкой кукурузой, красным луком, авокадо и перуанским соусом ахи барбекю.

Мало кто сможет сравниться с «Вареничной №1» по широте блинного ассортимента — бренд-шеф Алена Солодовиченко разработала на Масленицу грандиозное меню. Одних только блинов с начинками — дюжина вариантов. За 290 рублей можно стать счастливым обладателем парочки блинов с сыром и ветчиной из индейки, с гречкой и куриными потрохами, с обжаренной куриной печенью и морковью, с мясной начинкой из свинины и телятины с луком, с фаршем из телячьего сердца и риса. Чуть дешевле обойдутся блины с курицей, грибами и луком, тушенные в сливках, — 230 рублей. Чуть дороже — аппетитные блинные мешочки, начиненные жульеном из телячьего языка, лука и соленого огурца, сливок и специй, — 300 рублей. Самая роскошная позиция — блины с красной икрой и сливочным маслом — обойдется в 460 рублей.

В I Like Bar придерживаются традиций: из наименее очевидных вариантов — блинчики с форшмаком, а в основе блинного меню — сплошь хиты: с икрой, мясом, лососем и мягким сыром. Ласкают слух любителей домашней еды и десертные начинки: от сметаны, варенья, сгущенки или меда до печеных яблок, кленового сиропа и творога с черносливом. К аппетитным ажурным лакомствам предлагается мини-коллекция авторских настоек от шеф-бармена Дмитрия Нама — вишневая, апельсиновая или медовуха.

В I Like Wine стоит зайти за блинчиками с красной икрой, форшмаком, кижучем и мягким сыром или копченой индейкой. А вот для сладкоежек — один вариант, зато проверенный временем и успешно перешедший в разряд классики: блинчики с шоколадным муссом и орехами.

За аттракционом неслыханной щедрости — прямая дорога в Beer&Brut: здесь блины будут печь прямо в зале на открытой кухне и угощать ими всех желающих абсолютно бесплатно и в неограниченном количестве. А тем, кто считает, что блин хоть и хорош сам по себе, а все же начинкой его не испортишь, предлагают сметану, мед, сгущенку, варенье, форшмак, красную икру, щучью икру со сметаной, творог с черносливом или шоколадный мусс на выбор — за 150 рублей каждая.