Американские власти опровергли посмертный выезд Михаила Лесина из страны. В Бюро пограничного контроля США заявили, что отметка о выезде из Штатов появилась в базах данных лишь для того, чтобы закрыть ранее выданную визу. По словам представителя ведомства, это является стандартной процедурой, и запись не свидетельствует о реальном отлете из Америки на коммерческом или частном самолете. Но опровергает ли это все гипотезы о реальной судьбе Михаила Лесина?

О появлении отметки о выезде из США экс-министра печати России через 40 дней после его смерти сообщил Фонд борьбы с коррупцией. Организация опубликовала выписку из базы данных американских пограничников и скан документов на имя Михаила Лесина. 15 декабря по этим документам был совершен вылет из аэропорта Лос-Анджелеса, рассказывает пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

Кира Ярмышпресс-секретарь ФБК«Эти данные, естественно, корректные, этот паспорт настоящий. Это можно проверить по имени, фамилии, отчеству, по дате рождения. В общем, любой человек может проверить, исходя из этого паспорта, данные о том, пересекал ли Михаил Лесин границы США, и эти данные есть на сайте службы США, которая называется department of homeland security. И в рамках этой структуры находится аналог нашей погранслужбы, вот они на своем сайте указывают все пересечения границ США любым гражданином. Исходя из этой справки, мы знаем, что Лесин, спустя 40 дней после своей смерти, 15 декабря 2015 года пересек границы Америки».

Кроме того, выяснилось, что в мессенджер Telegram Михаила Лесина кто-то заходил 25 февраля. Об этом сообщил руководитель проекта «Нужна помощь ру» Митя Алешковский. Эксперты и блогеры начали штамповать гипотезы — от реалистичных до совершенно конспирологических. Из опровержений — версия, что если обратный билет был приобретен, факт выезда может попасть в базу данных вне зависимости от того, использовал его владелец или нет. Но ведь на границе проверяют именно паспорт, а посадочный — не их работа, объясняет ветеран службы внешней разведки Лев Корольков.

Лев Корольковветеран службы внешней разведки«Пограничные контроль фиксирует только пересечение государственной границы. Там не билет продляют, а паспорт. Но вот какое дело — как прошло сообщение с инцидентом с Михаилом Лесиным, выяснилось, что у него паспорта не было, то есть пропал паспорт. Возможность того, что некто по его паспорту пересек границу, — это вполне возможно. Но дело в том, что он же вылетел, а значит, должен был пересечь границу и в другом направлении. Куда он вылетел? Навальный, видимо, об этом не пишет».

ФБК обращает внимание на то, что похороны, там же в Лос-Анджелесе, прошли «тихо». О них мало что известно, оттуда нет ни одной фотографии — при том, что у Лесина было много друзей. Одна из популярных версий касается попадания Лесина под программу защиты свидетелей. Мол, российский медиаменеджер решил дать показания американцам, но по старой советской памяти побоялся агентов КГБ и попросил инсценировать его смерть. Эта гипотеза совершенно не опровергается заявлениями американских пограничников о «закрытии визы». Ведь если они решили спрятать Лесина, то опровергать будут, даже если он появится на вручении «Оскаров». С другой стороны, разве в таком случае ему бы не выдали другой паспорт? Получается, что факт, обнаруженный ФБК, не добавляет веса ни одной из версий. К расследованию смерти Лесина уже подключилось ФБР. Госдеп обещает делиться данными с Москвой, в российском МИД новых сведений пока не получали. Остается ждать окончания следствия.