Россия располагает доказательствами того, что турецкие вооруженные силы находятся на территории Сирии. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу РЕН ТВ.

Лавров также назвал действия Турции на турецко-сирийской границе «ползучей экспансией» и подчеркнул, что Россия будет настаивать на том, чтобы ООН привлекла курдов к мирным переговорам по сирийскому конфликту, несмотря на оппозицию Турции.

«Мы считаем, что в процесс, который начинается в Женеве, надо обязательно включать курдов — если все мы подразумеваем то, что мы говорим, когда заявляем о приверженности суверенитета и территориальной целостности Сирии. Если курдов выбросить из переговоров о будущем Сирии, то как можно рассчитывать, что они захотят оставаться в составе этого государства. Они тогда просто махнут рукой на это международное сообщество, на все эти схемы. Поэтому мы — и такую же позицию занимают практически все остальные, кроме турок — будем жестко настаивать, чтобы ООН не прогибалось перед ультиматумами и пригласило курдов с самого начала переговорного процесса за этот стол переговоров», — сказал Лавров.

Министр также раскритиковал беззубую позицию европейских политиков, с молчаливого согласия которых Реджеп Тайип Эрдоган проводит в жизнь свои амбициозные планы по отношению к Сирии.