Голосовые помощники восстают против своих хозяев, подчиняясь командам из радиоприемника. После того как на американской радиостанции NPR в эфире прошла передача о цифровом ассистенте от компании Amazon, слушатели стали жаловаться, что их устройства стали самовольно активировать различные функции. Об этом сообщают профильные западные порталы. Помощник одного из слушателей понизил температуру в доме, а другому начал зачитывать аудиосводку последних новостей.

В ответ на жалобы ведущие решили пошутить: дали всем устройствам, которые их услышат, команду переводить деньги в пользу радиостанции. Конечно же, деньги ни у кого не пропали. Впрочем, когда-нибудь домашняя электроника будет заведовать деньгами, но она к этому моменту поумнеет, уверен блогер Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин Петуховблогер Wylsacom«На самом деле, подобные ассистенты сейчас оборудованы возможностью удаленной активации. Для Google это «ОК, Google», для Apple — «Привет, Siri!». Когда я сейчас сказал «Привет, Siri!», у многих могла случиться такая же активация, как и в случае с Amazon. У них она откликается на «Alexa» — выдуманное имя искусственного помощника. У Apple, например, есть технология, которая при настройке Siri позволяет записать именно свой тембр голоса для того, чтобы она попыталась активироваться только по вашему именно голосу. Пока это работает 50 на 50. Сегодня это все находится на заре своего развития, и чуть-чуть попозже все эти электронные помощники, ассистенты смогут разговаривать непосредственно с вами. Тогда это будет намного более полезный ассистент, чем сейчас, потому что в данный момент есть ощущение, что он больше мешает такому исполнению, чем помогает. Я в роликах часто использую именно команду «Привет, Siri!», а поскольку большое количество людей смотрят ролики именно с мобильных устройств, у них прямо во время видео активируется голосовой ассистент. Не сказать, что это смертельно или как-то ужасно, но дискомфорт определенный доставляет. На подобные вещи настроено большое количество именно злых шуток, потому что люди могут в шумных помещениях кричать «Привет, Siri!» или «ОК, Google», и устройство начинает активироваться».

Один из пользователей Twitter опубликовал ответ из поддержки Amazon по данному вопросу. Оказывается, что даже в компании испытывают определенные трудности с использованием своих помощников. Однако специалисты утверждают, что стараются исключить ложное срабатывание.