Первая в истории российско-европейская миссия для поиска жизни на Марсе стартовала с Байконура. Пуск ракеты-носителя «Протон» с научной межпланетной станцией «Экзомарс-2016» на борту состоялся в 12:31 по Москве. Россия отправила к Красной планете 2 уникальных прибора. Что они будут изучать, и найдут ли жизнь на Марсе?

Это первая экзобиологическая экспедиция: полетели искать жизнь. Ученые давно подозревают, что Красная планета или была когда-то обитаема, или остается таковой до сих пор. Правда, марсиане, если они есть, крайне отстают в развитии от землян. Это, скорее всего, какие-нибудь простейшие микроорганизмы, не сложнее бактерий. Подозрения ученых подогревают последние открытия марсохода Curiosity. 2 года назад аппарат зафиксировал в атмосфере планеты всплеск метана. Газ этот до крайности неустойчив. И тем интереснее его появление на поверхности. Метан мог образоваться из-за геологических процессов, но проблема в том, что на Марсе они закончились так давно, что весь газ должен был улетучиться еще пару миллиардов лет назад. Другое объяснение — метан — результат чьей-то жизнедеятельности. И вот это предположение «Экзомарсу» и предстоит проверить. О целях и задачах экспедиции, Business FM рассказал академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

Александр Железняковакадемик Российской академии космонавтики имени Циолковского«Основная научная задача — это как раз изучение атмосферы и поверхности, околомарсианского пространства, фотографирование поверхности Марса. Если все будет хорошо, то орбитальный аппарат будет работать как минимум четыре-пять лет. Спускаемый модуль рассчитывается на несколько месяцев работы, но все зависит от того, в каком состоянии он туда долетит, и какие условия в этот момент окажутся на Марсе».

Миссия «Экзомарс» разделена на 2 части. В понедельник к планете отправились орбитальный комплекс и десантный модуль. Примерно через 2 года к ним вылетит марсоход. Десантный модуль достигнет поверхности Марса 19 октября. Он отработает новый способ мягкой посадки на планету. Орбитальный комплекс в это же время начнет торможение и примерно через год запустит приборы для изучения атмосферы Марса. Два из них, к слову, российские. Один из них — ACS — в связке с европейскими спектрометрами поможет составить карту распределения газа на Красной планете, а это, в свою очередь, даст ответ на вопрос о его происхождении. Второй прибор — FREND — будет искать залежи льда под поверхностью.

Игорь Митрофановодин из создателей FREND«Ранний Марс был очень похож на раннюю Землю: были очень близкие природные условия, и мы знаем, что на Земле в это время уже образовалась жизнь. Именно поэтому так притягателен Марс. Если юность Марса была такой же, как юность Земли. Произошла катастрофа, Марс потерял всю свою атмосферу, свое магнитное поле, превратился вот в такой холодный и безводный на поверхности мир. Но под поверхностью что-то осталось, и очень может быть, что фильм «Кин-дза-дза!» был в некотором смысле пророческим, когда оказывалось, что основная активность находится именно под поверхностью».

Орбитальный комплекс и десантный модуль, кроме основной научной программы, должны помочь и в поиске места для посадки марсохода «Экзомарс». Если все пройдет по плану, робот возьмет пробы марсианского грунта примерно с двухметровой глубины. Именно в том месте, где вероятнее всего может быть жизнь. А вот будет ли там жизнь, мы узнаем примерно через 5 лет.