Минфин РФ после выборов 2018 года предлагает повысить нагрузку на оплату труда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

До 470 миллиардов рублей в 2019 году предполагается собрать с работодателей, платящих высокие зарплаты, до 50 миллиардов – от повышения ставки для самозанятых. Еще до 70 миллиардов рублей бюджет собирается сэкономить на выплатах тем, кто сейчас платит страховые взносы по льготной ставке. И 379,2 миллиарда рублей планируется получить от отмены обязательной накопительной части пенсий с 2019 года, отмечает газета.

Сейчас работодатели платят страховые взносы за своих сотрудников в размере 30% начисляемого им дохода (22% – в ПФР, 2,9 и 5,1% – в фонды социального и медицинского страхования). После того как годовой доход превысит 796 тысяч рублей (ежегодно эта сумма индексируется), ставка следующих взносов сокращается до 15,1%: 10% – в ПФР и 5,1% – в ФОМС. Минфин предлагает это отменить и брать 30% со всего фонда оплаты труда. Ранее чиновники планировали компенсировать увеличение нагрузки снижением ставки до 28% и это по-прежнему вероятный сценарий, говорит чиновник.

Для индивидуальных предпринимателей Минфин предлагает установить фиксированный страховой взнос в 1–2,2 МРОТ «в зависимости от продолжительности стажа» (сейчас – 1 МРОТ плюс 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, но не больше 154 852 рублей в 2016 году). Чаще всего на совещаниях звучит цифра в 2 МРОТ, говорит чиновник.

Еще одна идея Минфина – ввести соплатеж по взносам для физических лиц, рассказывают три чиновника. Обсуждаются варианты от 2 до 5%, звучала цифра в 3%. Это как раз и может стать новой формой добровольной накопительной пенсии, говорит один из них.

Предложения Минфина уже обсуждались у премьера и первого вице-премьера Игоря Шувалова, говорят чиновники. У президента еще не обсуждали, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Официально эти предложения в правительство не вносились, говорит представитель социального вице-премьера Ольги Голодец.