В поселке Плеханово Тульской области правоохранительные органы разбираются с цыганами, устроившими «газовый бунт». К месту, где накануне цыгане устроили беспорядки, прибыли несколько сотен полицейских, бойцов ОМОНа и ППС. Они оцепили поселок и развернули полевую кухню. Указывается, что цель операции — обеспечение работы сотрудников газовой службы, ликвидирующих незаконные врезки в трубу.

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», всего в поселок с населением в 9 тысяч прибыли порядка 300-400 сотрудников полиции, в том числе бойцов ОМОНа. Издание «Тульские новости» указывает, что цыгане, устроившие накануне беспорядки, находятся на расстоянии 15-20 метров от сотрудников полиции. По данным журналистов, двое из них «активно жестикулировали» рядом с омоновцами и были задержаны с применением спецсредств в виде дубинок. О подробностях Business FM рассказал заместитель главного редактора ИА «Тульские Новости» Сергей Стариков.

Сергей Стариковзаместитель главного редактора ИА «Тульские Новости»«Эта вся история с жителями поселка Плеханово, той части, где проживают члены цыганской диаспоры… здесь уже на протяжении нескольких лет периодически возникают конфликты из-за домов, из-за несанкционированных подключений к системе газоснабжения. И 15 марта было обнаружено, что в систему газоснабжения попала вода, предположительно из-за несанкционированного подключения. После чего на место выдвинулись сотрудники газовой службы и, когда они здесь попытались произвести работы, произошел конфликт. Группа цыган в количестве порядка 100 человек примерно не давала рабочим производить работы, после чего произошли небольшие беспорядки. Небольшие в каком смысле — на рабочих сначала было совершенно нападение, их пытались забросать камнями, палками. В основном в фазе конфликта участвовали женщины, мужчины стояли в сторонке. И, судя по всему, из-за этого сотрудники полиции решили не проводить никаких задержаний, просто пытались предотвратить конфликт, что, в принципе, удалось. Конфликт потом был погашен. Вчера эти цыгане извинились перед журналистами, перед полицией. Сегодня с утра снова на место происшествия уже выехали сотрудники ОМОН, сотрудники внутренней службы. Вчера закончила работу система газоснабжения, потому что на данный момент без газа остаются порядка 2 тысяч человек. И нужно было продолжить эти работы, то есть закончить их. Здесь большое количество цыган проживает, по неофициальным данным, порядка 2-3 тысяч человек. И для того, чтобы пресечь нападения на сотрудников газовой службы сюда, соответственно, направили бойцов ОМОН, солдат внутренних войск. Произошло построение. Получается котлован, вокруг него по периметру выстроились сотрудники полиции со щитами, в полном облачении, с дубинками. И на протяжении, наверное, получаса работы нормально производились. Потом, видимо, услышав шум, осознав, что проводятся работы, потихонечку начали подтягиваться местные жители. Их становилось все больше и больше, подошел некий мужчина, который активно отделился от толпы. Судя по всему, он, наверное, пытался поднять восстание, и его сразу же задержали с применением физической силы, использовались спецсредства в виде дубинок. Потом еще одного человека, то есть общее количество задержанных на данный момент составляет четыре человека. По нашей информации неофициальной, три человека точно поедут в суд. Одному непосредственно на месте выпишут штраф. Все они привлечены за неповиновение законному распоряжению или требованию представителей властей. Здесь большое количество незаконных врезок в этом месте и, соответственно, кто куда врезался, непонятно. Сейчас сотрудники газовой службы работают, они будут в этом разбираться».

В пресс-службе регионального управления МВД заявили, что «личному составу полиции поставлена задача действовать решительно и жестко». Утром в четверг ситуацию прокомментировал так называемый цыганский барон. Мужчина, представившийся Иваном Григорьевичем, заявил, что новых незаконных врезок в газопровод члены табора не делали. Он не смог назвать причину, по которой в систему газоснабжения попала вода.


Цыганский барон отметил, что табор проживает в регионе с 1960-х годов. По его словам, цыгане неоднократно пытались провести газ и даже купили необходимое оборудование, но им не дают это сделать чиновники. «Они сказали, что мы сейчас вам проведем официально, а к вам врежутся остальные члены табора», — сообщил Иван Григорьевич.


Накануне утром в Плеханово произошел бунт. По данным прессы, конфликт возник из-за того, что во вторник в поселке по вине жителей, которые пытались незаконно подключиться к газовым сетям, произошла авария. Без газа остались около 400 домов. Ремонтные работы вызвали недовольство цыган. Цыгане пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов.