Минфин предложил повысить налоговую нагрузку на высокие зарплаты. Сделать это хотят после президентских выборов 2018 года, пишут «Ведомости». Как подсчитали в Минфине, это принесет бюджету до 500 млрд рублей.

Ведомство предлагает повысить страховые взносы. Сейчас работодатели платят 30%, но для высоких зарплат — а это более чем 796 тысяч рублей в год — ставка взносов сокращается до 15%. Минфин хочет отменить это правило и брать 30% со всего фонда оплаты труда. При этом увеличение пенсионных прав не предусмотрено — пенсия у сотрудников больше от этого не станет.

По официальным данным, средняя зарплата в Москве составляет 66,5 тысячи рублей. В годовом исчислении это уже больше, чем предполагаемый порог высоких зарплат. Business FM спросила бизнесменов, что для них изменит предложение Минфина.

Сергей Колесниковпрезидент корпорации «Технониколь»«Я в данном случае против инициативы Минфина. Все пытаются жить за счет кого-то, а не за счет собственного труда. У нас и так деловая активность очень низкая, и мы будем дальше ее подавлять и угнетать. Себестоимость продукции вырастет. Поскольку у нас средняя зарплата в компании 46 тысяч рублей, будем наказывать не только топ-менеджеров, но и квалифицированных специалистов, то есть в принципе. У нас в этом пороге, о котором мы говорили, работает много классных специалистов: химиков, электронщиков, технологов, то есть это рабочие специальности. В данном контексте получается, что им не будут индексировать зарплату. В будущем, очевидно, чтобы оставаться в рынке, нам придется сдерживать рост зарплаты».

Бизнес будет все больше переходить на зарплаты в конвертах, считает генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев:

Александр Хрусталёвгенеральный директор компании «НДВ-Недвижимость»«Данная мера все больше будет загонять в так называемую конвертную схему, при которой зарплата будет до 796 тысяч, чтобы платить поменьше налогов, либо люди будут приниматься на полставки. В любом случае, бизнес на этом скреативит и будет оптимизировать свои расходы. 30% — это достаточно большая сумма, и тогда получается, что не выгодно платить людям большую зарплату. Пока сложно смоделировать, к 2019 году вообще непонятно пока, куда это идет, но понятно, что Минфин в очередной раз латает дыры и латает непопулярно — пытается «белый» бизнес, который платит как можно больше заработную плату, загонять опять в «тень». Хотя утро вечера мудренее, посмотрим, что произойдет. Но кажется, что это не совсем популярная мера».

Предложение Минфина означает, что фактически людям с высокими доходами предлагается заплатить за всех остальных, говорит председатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family Валерий Мищенко:

Валерий Мищенкопредседатель совета директоров семейства компаний Kaskad Family«Богатые будут платить за менее состоятельных граждан. Мы здоровой частью тела пытаемся решить какие-то больные проблемы, за которые здоровая часть тела не должна отвечать. Помните, в начале XX века были изучены свойства стали и появилась усталость стали как термин, когда мосты, построенные из этого металла, впервые начинали рушиться. Мне кажется, что бизнес по аналогии находится в этом же состоянии. Есть усталость бизнеса и высокая степень изношенности тех морально-волевых качеств, на которых этот бизнес выезжал последние несколько лет, подвергаясь влиянию факторов, на которые напрямую не имеет воздействия. Это самый большой парадокс. Бизнес уже устал думать о тех факторах, которые влияют на структуру спроса и предложения, он больше уже думает о том, что еще придумают законодатель или органы исполнительной власти для того, чтобы в очередной раз подвергнуться каким-то мерам воздействия. И есть просто усталость от этой ситуации, поэтому всегда есть последняя капля, которая переполняет чашу терпения или склоняет весы в одну из сторон. В какой-то момент станет проще не делать ничего, чем пытаться героически идти против ветра».

Инициативы Минфина уже обсуждались у премьера Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова. Но, по словам представителя вице-премьера Ольги Голодец, официально предложения в правительство не вносились. Шувалову и Голодец эти инициативы Минфина не понравились, сообщают источники «Ведомостей».