Кремль исходит из того, что «списка Савченко» не существует. Так ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на просьбу Business FM прокомментировать появление так называемого «списка Савченко» из 40 имен. Этот список подготовил Киев, и по данным СМИ, первым номером в нем фигурирует президент России. Но пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что предмета для комментариев здесь нет.

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Вы знаете, никакого «списка Савченко» нет. Давайте из этого исходить. Поэтому нечего говорить на эту тему. Здесь пока нет предмета для каких-то комментариев».

Глава Европарламента Мартин Шульц исключил введение санкций Евросоюзом против президента России в связи с делом Надежды Савченко. Накануне так называемый «список Савченко», подготовленный Украиной, Петр Порошенко передал Шульцу и главе Евросовета Дональду Туску. В Европарламенте обещают список изучить.

По данным СМИ, «список Савченко содержит более 40 имен, и первым в этом списке значится Владимир Путин. Брюссельский репортер «Радио свобода» Рикард Йожвяк сообщил в Twitter, что в перечень вошли 44 россиянина и два украинца. Источники «Интерфакса» утверждают, что в список, в частности, попали глава ФСБ России Александр Бортников, председатель СКР Александр Бастрыкин, первый замглавы МИД России Владимир Титов. Под новые санкции может попасть и глава ЛНР Игорь Плотницкий. По словам адвоката Савченко Марка Фейгина, в список должны были войти российские судьи, прокуроры и следователи. Политическую часть списка адвокат комментировать отказался.

В четверг, 17 марта, президент Украины Порошенко передал список главе Европарламента Мартину Шульцу. Ряд депутатов Европарламента призвали Евросоюз ввести персональные санкции против Путина и еще 28 человек в связи с «незаконными», по мнению депутатов, действиями в отношении Савченко. Подписи под документом поставили 57 депутатов. Под санкциями подразумевались запрет на въезд в ЕС, замораживание активов и конфискация всего имущества фигурантов на территории Евросоюза.

Однако председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что не все фигуранты «списка Савченко», предложенного Евросоюзу Украиной, попадут в «черный список» лиц, против которых будет введены санкции ЕС. Отвечая на прямой вопрос, попадет ли под санкции Владимир Путин, Шульц заявил: «Не все имена из списка будут объявлены персонами нон грата. Возможно, номер один не будет».

В Кремле в связи с этим назвали недопустимыми попытки вмешаться в судебный процесс по делу Савченко. «Существуют определенные процедуры, которые выполняются в настоящее время. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии, по сути, считаем невозможными и недопустимыми», — подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Могут ли у «списка Савченко» быть такие же последствия как у «списка Магнитского»? Комментирует Директор центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин:

Павел Салиндиректор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ«Думаю, что «список Порошенко», в отличие от «списка Магнитского», — это хотелки украинского президента и украинского истеблишмента. Запад никогда не станет включать в санкционный список первых лиц российского государства, потому что это равнозначно разрыву дипломатических отношений. Поэтому, естественно, первые лица государства, которые включены в этот санкционный список, ни в коем случае на них санкции налагаться не будут, но другое дело, что там несколько десятков фамилий, может быть, к некоторым из них Запад и прислушается. Что касается Европы, там, конечно же, очень неоднозначное отношение к России и это продуцируется на этот «список Савченко». Есть европейские политики, которые уже сегодня ночью обозначили свою реакцию, даже заявили, что не исключено, что против Путина могут быть введены персональные санкции, это, конечно же, фантазии. Другие говорили, что это абсолютно исключено и намекнули Порошенко, что он, конечно, совершал эти ритуальные действия, но дальше них не заходил. Все-таки «список Магнитского» — тогда была немножко другая история. То есть в случае со «списком Савченко» здесь понятна фоновая сторона дела. А что касается «списка Магнитского», тогда это была консолидированная позиция западных элит. По большому счету, Россия впервые тогда дала понять, что она не желает играть в финансовой сфере по тем правилам, которые формулирует Запад, в том числе и внутри страны, что она хочет играть по своим собственным правилам. Это была очень жесткая пощечина Западу, который к этому не был готов, и более того, это был удар, который был очень чувствителен для западных финансовых элит. Поэтому здесь параллели проводить не стоит, потому что, грубо говоря, фигура Магнитского для Запада была гораздо более важной, чем фигура Савченко».

Освободить Савченко Россию просили многие западные политики. Ранее стало известно, что с соответствующим призывом к Путину обратился Барак Обама. Путин также назвал это вмешательством в судебный процесс.