Донецкий городской суд Ростовской области сегодня, 22 марта, возобновил оглашение приговора по делу бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Как передает корреспондент Business FM, чтение приговора началось накануне в 11 часов утра и продлилось до семи часов вечера. Суд огласил вводную и частично описательно-мотивировочную части приговора. Ожидается, что сегодня суд завершит чтение описательно-мотивировочной части приговора. Затем он озвучит резолютивную часть, дав квалификацию действий подсудимой и назначив ей срок. Ранее прокуратура потребовала приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей.

Надежде Савченко вменяется в вину три статьи УК: «убийство», «покушение на убийство», а также «незаконное пересечение границы РФ». По версии следствия, 17 июня 2014 года, находясь в районе поселка Металлист Луганской области, она координировала огонь артиллерии, в результате которого погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Телеоператор Виктор Денисов выжил. Савченко вину отрицает, утверждая, что ее похитили с территории Украины.