Вслед за Джоном Керри по трапу самолета спустился его ассистент, держа в руке гитарный кофр. Но это не подарок коллеге. Госсекретарь всегда берет с собой акустику в долгие перелеты. Быть может, скоротать время, а если позволит протокол, то и сыграть. Почему нет? Во время визита в Пекин Керри уже демонстрировал свой талант.

Будь на его месте Билл Клинтон — тот бы точно сыграл на саксе. Они с Лавровым почти ровесники. А вот Керри постарше. О чем он и напомнил на встрече в неформальном тоне, все-таки, коллега из Москвы недавно отпраздновал день рождения. Лаврову исполнилось 66.

-Я хочу воспользоваться случаем, чтобы поздравить тебя с днем рождения и надеюсь, эта дата придаст тебе дополнительную мудрость в проведении переговоров. Ты выглядишь бесподобно в свои 39.
-Джон, спасибо, но если мудрость измеряется количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться.

Самое главное — уважать старших, с улыбкой продолжил Керри. Ох, если бы не политика, между ними наверняка получился отличный, как это принято говорить, броманс. С одной стороны гитарист, первый хиппи Белого дома, с другой — заядлый курильщик и поэт. Отличные персонажи для нового сезона сериала «Карточный домик».

Керри приезжает в Москву и заселяется в «Ритц». Днем по плану Лавров, вечером — Путин. Выезжает на встречу с коллегой. При этом сам Путин днем приезжает в тот же самый «Ритц» на съезд РСПП, но встречаться с Керри нельзя — протокол! Ну а дальше сценарий мог бы быть таким. В кабинете только Керри с Лавровым. Джон берет гитару, а Сергей читает свои стихи:

Со скрипом тронулась карета,
Просевши низко на осях.
И кучер правит на Манхэттен,
Кнут над гнедыми занося.