В Сирии армия Башара Асада продолжает штурмовать Пальмиру, занятую боевиками запрещенного в России «Исламского государства» с мая прошлого года. 24 марта сообщалось, что сирийским войскам удалось отбить у ИГИЛ историческую часть города. По сведениям правительственных СМИ, войска штурмуют последнюю высоту близ Пальмиры. Древний античный город уже свободен. Все, что осталось от памятника архитектуры, облетел квадрокоптер телеканала «Россия 24». Сейчас там руины.

Летом и осенью 2015 года боевики взорвали храм Бэла и уничтожили знаменитую триумфальную арку эпохи Древнего Рима. Тем не менее, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что Пальмира может быть восстановлена, несмотря на большие разрушения. Но как?

Тигран Мкртычевзаместитель директора по науке Государственного музея Востока«Разрушение памятников Пальмиры, которые мы можем наблюдать по фотографиям и роликам, выложенным в YouTube, они действительно очень масштабные. Когда я узнал о том, что Михаил Борисович предлагает восстановить этот памятник, моя реакция была скорее отрицательно-вопросительной: «Как же так?» Трудно представить, что власти Сирии после восстановления порядка на этой территории найдут средства на восстановление такого грандиозного памятника археологии, как Пальмира. Восстанавливать руины — это уже само по себе задача достаточно сложная. Я не знаю, какие существуют архитектурные обмеры тех памятников, которые были разрушены, например, тот же знаменитый храм Баалшамина. То есть это все действительно стоит дорого и довольно сложно, но если, по большому счету, тот интерес, который проявляется к Пальмире, должен, в конечном итоге, сделать ее именно таким центром объединения Востока и Запада».

Между тем, по сведениям телекомпании NBC, в сирийском городе Ракка был ликвидирован «второй человек» в «Исламском государстве». По их данным, речь идет о Мустафе аль-Кадули. В прошлом году госсекретарь США Джон Керри сообщил о том, что за информацию о его местонахождении объявлена награда в 7 млн долларов. Как ожидается, сегодня вечером глава Пентагона Эштон Картер подтвердит факт уничтожения террориста.