Блок Петра Порошенко определился с кандидатурой на пост премьер-министра. Им стал нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Для украинских СМИ решение оказалось ожидаемым.

В партии «Народный фронт» заявили, что готовы рассмотреть кандидатуру. Члены партии сообщили, что должность спикера вместо Гройсмана может занять представитель «Народного фронта» Андрей Парубий. При этом нынешний премьер Арсений Яценюк пока не объявлял о своей отставке. Ранее он выдвинул ряд условий, среди которых были гарантированные посты в министерствах для членов «Народного фронта». Каковы шансы Гройсмана на премьерское кресло?

Руслан Бортникдиректор Украинского института анализа и менеджмента политики«Я думаю, что на самом деле это план президента, который он последовательно реализовывал. Гройсмана хотели сделать премьер-министром еще после выборов в парламенте 2014 года, но тогда неожиданно победил Арсений Яценик, поэтому пришлось предложить кандидатуру именно представителю «Народного фронта» Арсению Яценюку. Сегодня Гройсман — фигура, которая наиболее проходибельная и в парламенте, которая в какой-то мере устраивает и украинских олигархов, безусловно, это человек команды президента. Осталось только договориться с западными партнерами».

Гройсману 38 лет. До 2014 года он был мэром Винницы, после чего перешел в правительство на должность вице-премьера министра регионального развития и строительства. По словам Порошенко, коалиция должна назначить новый состав правительства во вторник, 29 марта.