Власти неожиданно начали проверять крупнейшего производителя консервов — дальневосточную компанию «Доброфлот». В ее офисе оперативники провели обыски. Все это больше напоминало спецоперацию — к плавучей базе «Доброфлота» в Тихом океане правоохранители прилетели на вертолетах.

Как сообщается, «Доброфлот» подозревают в уклонении от уплаты таможенных платежей. На странице компании в Facebook размещено обращение управляющего группой компаний Александра Ефремова, адресованное полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Как рассказал Business FM сам Ефремов, в компании до конца не понимают причин произошедшего.

Александр Ефремовуправляющий группой компаний «Доброфлот»«По существу вопрос открытый и понятный, мы его не скрываем. Продукция, которую мы перерабатывали в Мировом океане на российском судне, — вопрос степени глубины ее переработки. То есть мы в данном случае принимали рыбу, сырец, в Мировом океане от японских и тайваньских производителей. Мы эту рыбу перерабатывали и, как российскую, завозили на территорию РФ для дальнейшей ее реализации. Степень этой переработки — это единственный вопрос, о котором вообще имеет смысл разговаривать. Но правоохранительные органы не интересует степень переработки, они утверждают, что вообще вся продукция является контрабандной. Дело в том, что декларированием этой продукции у нас занималась независимая структура по договору, и они буквально вчера нам предоставили информацию: оказывается, полгода назад они сделали запрос в Дальневосточное таможенное управление, где получили подробнейшие разъяснения по этой ситуации. На сегодняшний момент мы парализованы, потому что никаких конкретных претензий нам не предъявлено. Пришли люди военные, с оружием, с автоматами ворвались в офис, сорвали день рабочий, изъяли какие-то документы — все это в рамках оперативно-розыскной деятельности. Высадились на плавбазу, испугали людей, у нас на сегодняшний момент люди отказались работать, потому что они опасаются, что эти действия приведут к невыплате зарплаты, а это логично, у нас три с половиной тысячи человек работают в компании, это достаточно большой коллектив для Дальнего Востока».

«Доброфлот» — крупная рыболовная компания со своими флотом, перерабатывающими заводами и развитой инфраструктурой доставки по России, говорит руководитель региональных программ информационного агентства Fishnews Ксения Писарева:

Ксения Писареваруководитель региональных программ информационного агентства Fishnews«Довольно крупная компания на сегодняшний день, которая выросла из небольшого бизнеса, объединив различные квоты мелких компаний. С точки зрения скандалов ни во что не попадали, очень активные, с активной гражданской позицией, часто высказывают различные инновационные идеи в законодательстве и в управлении. Лет пять-семь назад сменился весь управленческий состав, и политика компании стала такой, что продукцию надо реализовывать в России, добывающие суда должны строиться в России, на них должны работать российские экипажи, это одни из первых, кто возродил здесь береговую переработку, в Приморском крае. Одна из немногих компаний, которая работает на собственном флоте, она его активно модернизирует».

Управляющий группы компаний «Доброфлот» назвал происходящее «кошмариванием бизнеса».