В Белом доме заявили, что «Россия сама себя изолировала», отказавшись участвовать в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Как сказал заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, решение Москвы является «упущенной для нее возможностью». «Откровенно говоря, все, что они делают, — изолируют себя, не принимая участия в сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, как они делали это раньше», — подчеркнул Родс.

Саммит по ядерной безопасности под руководством США пройдет в Вашингтоне на этой неделе. Среди мероприятий запланирован в том числе обед от имени президента США Барака Обамы для глав прибывших делегаций. Россия от участия в саммите отказалась. Почему было принято такое решение? Вот как на этот вопрос ответил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков во время общения с журналистами 30 марта:

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Вопросы ядерной безопасности весьма актуальные, вместе с тем в Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций в ходе предварительной проработки. Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали, и поэтому в данном случае не происходит участия российской стороны».

Оценить заявление Вашингтона о том, что Россия, отказавшись участвовать в саммите, «изолирует сама себя», Business FM попросила политолога, доцента кафедры политической теории МГИМО МИД России, Кирилла Коктыша.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России«Основывается оно в первую очередь на досаде, потому что Россия своим неучастием откровенно разрушает легитимность этого мероприятия. Потому что с кем можно обсуждать ядерную проблематику? С Турцией? Она является, конечно, выдающейся ядерной державой. Можно обсуждать с Китаем, но Китай обладает далеко не самым крупнейшим ядерным арсеналом. Ситуация, когда Россия заявила, что до тех пор, пока продолжаются санкции и пока продолжается самое главное — разворачивание систем ПРО, обсуждение вопросов о сокращении ядерного арсенала, в общем-то, заведомо неприемлемо, поскольку будет откровенно лицемерным. Да, оно фактически подрывает любые основания этого мероприятия и вынуждает США каким-то образом спасать свое лицо».

Скорее всего, решение не участвовать в саммите Москва приняла еще несколько месяцев назад, а позже в Кремле, может быть, и передумали, но менять решение не стали, говорит руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов:

Алексей Арбатовруководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН«Конечно, самоизоляция — это слишком громко сказано. Принимают участие в саммите около 50 стран, а в ООН 193 страны. Но в то же время эти 50 стран — это очень крупные, влиятельные державы, поэтому отсутствие России здесь будет выглядеть контрастно. Трудно объяснить это решение России какими-то рациональными стратегическими соображениями. Скорее всего, это решение было принято несколько месяцев назад, наверное, еще в конце прошлого года, когда отношения между Россией и США были напряженными, и зная, что эта тема для президента США является одной из приоритетных, Россия решила таким образом выразить свою неудовлетворенность и раздражение тем, что принимаются новые санкции против России, что США не идут на уступки. Я не понимаю этого решения. Может быть, даже сейчас его и хотели бы изменить, но уже заявили, что не будем участвовать, и сейчас резкое изменение позиции выглядело бы как показатель слабости, а наше государство показывать слабость не хочет и не любит».

Между тем Эрдоган едет в США, когда отношения между Анкарой и Вашингтоном переживают глубокий кризис, отмечают западные СМИ. Возможно, турецкий лидер пытается разрядить обстановку, допускают журналисты.