«Урегулировать конфликт на востоке Украины без США невозможно». Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с заместителем главы Пентагона Майклом Карпентером. По его словам, «если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена». Что означает подобное заявление белорусского президента?

Александр Класковскийполитолог, политический обозреватель компании «Белапан»«Во-первых, я хочу отметить, что это отнюдь не какие-то неожиданные заявления, потому что Александр Лукашенко не единожды повторял, это даже какой-то рефрен в его устах и в устах людей из его окружения, что Америка должна бы сыграть более активную роль в разрешении украинского конфликта. Некоторое время назад эксперты предполагали, что, может быть, Лукашенко вошел во вкус миротворчества, его моментом триумфа была встреча «нормандской четверки» в Минске, и он, как хозяин, тоже был в отсвете от этих фигур мирового масштаба. В любом случае Лукашенко играет в свою игру, и очевидно, что на украинском вопросе он поднялся, улучшил отношения с Западом. Это, видимо, было не просто, потому что, с одной стороны, он союзник России, и вот это маневрирование в российских элитах вызывало неоднозначное отношение: дескать, нет ли тут момента какой-то измены союзника и так далее? Я думаю, что за этой его фразой стоит желание, чтобы Америка и Россия, как два больших игрока, договаривались в первую очередь между собой, Беларусь не оказывалась между двумя этими жерновами, потому что, по большому счету, Беларусь выигрывает как раз от нейтральной позиции в этом конфликте».

Напомним, США оказывают военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не «летального вооружения». Кроме того, на западе страны американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии Украины. В российском МИД заявили, что подобный инструктаж можно расценить как первый шаг к поставкам вооружений.

По данным посольства США на Украине, с начала конфликта в Донбассе Штаты выделили Киеву помощь на более чем 260 млн долларов.