Вопрос о ликвидации Федеральной миграционной службы на заседании Совета безопасности РФ 31 марта обсуждаться не будет, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Совбезу сообщили, что речь может зайти о реорганизации или даже ликвидации Федеральной миграционной службы, поскольку ФМС не справляется с миграционными проблемами. По данным источника, рассматриваются предложения передать миграционный контроль в ФСБ или МВД, а функции регулирования трудовой миграции и программы переселения соотечественников — Минтруда и Федеральному агентству по делам национальностей. Для преобразований якобы предусмотрен трехлетний переходный период. Вот что ответил на вопрос Business FM Дмитрий Песков:

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Какие-то, скажем так, структурные решения — это не тема повестки дня сегодняшнего заседания. На сегодня речь будь идти о миграционной политике».

О возможной реорганизации или расформировании ФМС эксперты говорят уже более года. По словам политологов, силовики стремятся перераспределить финансирование, некоторые члены правительства видят в ликвидации службы перспективы для экономии бюджета.