Епархия Екатеринбурга не оставит без внимания инцидент с нападением священнослужителей на мужчину, который снимал, как они покупают алкоголь. В кадре двое мужчин в рясах. Один выбирает что-то на витрине с крепким алкоголем, у второго тележка, в которой уже находится 8 банок 9-градусного пива. Автор ролика возмутился, что человек в рясе ударил по камере:

«- Батюшка в алкогольном. Батюшка не грешно ли вам? Конечно, грешно. Чего капюшоном закрылся? Ууу, сколько пива, не расжиреете случайно?


- Слушай, иди отсюда.


- Тише будь, ты чего. Вы видели? Батюшка! Ууу, батюшка какой!»

Инцидент произошел в городе Среднеуральске Свердловской области. Как утверждает пострадавший, священнослужитель два раза ударил его в спину, после чего, мужчины в рясах оплатили товар и покинули магазин. По данным LifeNews, все это происходило еще 11 марта, то есть еще не в пост. Хотя, по словам настоятеля храма Федора Студита Всеволода Чаплина, в пост или не в пост в этом нет разницы.

Всеволод Чаплиннастоятель храма Федора Студита«Думаю, что нарушения есть в том случае, если имела место какая-то потасовка. Если священник вдруг начал агрессивно реагировать на то, что кто-то его снимает. В любом случае это недостойный поступок. Но а сам по себе факт покупки пива или вина, или чего-то в этом роде - это совершенно нормальные вещи, даже в Великий Пост употребляется вино за церковными трапезами, даже по самому строгому уставу в воскресные и праздничные дни. Я лично не употребляю крепких напитков, но вино или что-то вроде пива вполне можно употреблять Великим Постом в определенные дни. Но агрессия по отношению к тем, кто тебя снимает, я думаю, что это неправильная вещь. Нужно было в любом случае улыбнуться, сказать несколько умных и полных любовью слов, а может быть, сказать, что никакого греха в этом нет».

Стоит отметить, что когда бывшего официального спикера РПЦ самого сфотографировали в McDonald’s за поеданием бургера в пост, Всеволод Чаплин ни на кого не кидался. Что же касается уральских священнослужителей, пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Вениамин Райников заявил, что в этом случае налицо нарушение пастырской этики. Каково может быть наказание?

Андрей Кураевпротодиакон«Понятно, что у церкви нет своих тюрем, может быть, это понижение в должности. Если это настоятель, то, может быть, снят с настоятельства, или же запрет служения на какое-то время. Решение может вынести епископ по своей воле, а может передать дело в церковный суд».

Впрочем, в епархии Екатеринбурга добавили, что по видео нельзя утверждать, священнослужители на нем, послушники или какие-то другие люди.