WhatsApp внедрил шифрование переписки
Защита распространяется на личные и групповые чаты, а также голосовые звонки и пересылаемые фото- и видеоматериалы
Читать на полной версииВсе звонки, сообщения, фотографии и видео, которые передаются с помощью новой версии WhatsApp*, будут расшифровываться исключительно пользователем, которому они предназначены, сообщает telegraf.lv. Кроме адресата, никто не может прочитать это сообщение, будь то хакеры или деспотические госрежимы.
Создатели мессенджера Брайан Эктон и Ян Кум приняли такое решение после разгоревшегося скандала между американской технологической корпорацией Apple и спецслужбами США.
О том, что WhatsApp* собирается объявить о введении шифрования для голосовых сообщений и групповых чатов, заговорили в середине прошлого года, когда стало понятно, что власти США ищут возможность доступа к конфиденциальным данным приложения.
Дискуссия вокруг доступа к WhatsApp* происходила на фоне громкой тяжбы, которую американский Минюст вел с компанией Apple, требуя помочь в разблокировке смартфона iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино.
* — Принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией