Рост цен на нефть может быть опасен для российской экономики. Так считают в «Альфа-Банке». Главный экономист банка Наталия Орлова в интервью Business FM объяснила такой вывод минимальным эффектом импортозамещения. По ее словам, согласно статистике Росстата, рост сельского хозяйства в прошлом году составил всего 3%, а данные ЦБ свидетельствуют: что доля импорта в потреблении домохозяйств занимает 38%. Это лишь на 6% меньше, чем двумя годами ранее, продолжает Наталия Орлова:

Наталия Орловаглавный экономист «Альфа-Банка»«Поскольку у нас не происходит импортозамещение, это означает, что экономика по-прежнему очень сильно зависима от импорта. Единственная причина, почему импорт сжался, связана с тем, что упал курс рубля и сократилась покупательная способность. Хотя рынки продолжают волноваться о дальнейшем падении цены на нефть и девальвации рубля, на самом деле, с точки зрения эффекта на дальнейший рост, действительно более страшным представляется сценарий восстановления цен на нефть, потому что в случае, если они вырастут до уровня 70-80 долларов за баррель, фундаментальное значение курса должно будет сдвинуться на значение где-то 45 рублей к доллару. Это будет означать, что российская промышленность потеряет ту конкурентоспособность, которую она получила благодаря девальвации двух прошлых лет. То есть фактически в случае повышения цены на нефть и укреплении валютного курса население опять увеличит свою покупательную способность и сможет опять наращивать объемы импорта. На самом деле, структурная экономика не изменилась, и это предрасполагает к тому, чтобы вернуться к старой модели роста, которая, как мы знаем, была неуспешной и создавала предпосылки для таких финансовых кризисов, с которым мы столкнулись».

С такими выводами аналитиков согласен советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

Сергей Хестановсоветник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»«Скорее всего, эта закономерность, которая подмечена «Альфа-Банком», сохранится и в ближайшее время. Действительно, опасность того, что большая часть увеличения денежного потока за счет увеличения цен на нефть пойдет на банальное увеличение импорта, сохраняется. Главный фактор, который подтверждает риски, отмеченные в докладе, заключается в том, что импортозамещение де-факто не состоялось. Россияне просто уменьшили потребление импортных товаров пропорционально снижению курса рубля, но замещения импортных товаров отечественными не произошло. В этих условиях улучшение материального благосостояния россиян приведет только к тому, что увеличится потребление импорта».

В то же время первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью «Известиям» сказала, что ситуация в экономике России развивается лучше, чем можно было бы ожидать в существующих условиях, и связана не с временными трудностями, а с «новой реальностью».