Договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе была достигнута в ходе встречи начальников генштабов Армении и Азербайджана, и встреча эта состоялась накануне, 5 апреля, в Москве. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.
Договоренность была устной, и прекращение огня — условно.

В Азербайджане утверждают, что ВС Армении ведут обстрел азербайджанского села в Карабахе. В свою очередь, в непризнанной республике накануне обвиняли Азербайджан в нарушении перемирия. О ситуации в зоне конфликта рассказал корреспондент Deutsche Welle в Ереване Ашот Газазян.

Ашот Газазянкорреспондент Deutsche Welle в Ереване«Вчера вечером армия обороны НКР, непризнанной Нагорно-Карабахской республики, опубликовала потери на вчерашний же полдень. По сути, армянская сторона карабахская потеряла 29 военных, 5 гражданских лиц, 6 добровольцев. Плюс 28 человек пропали без вести. Более 100 раненых. По официальным данным азербайджанской стороны, погиб у них 31 человек, хотя армянская сторона утверждает: жертв с той стороны должно было быть больше. Сейчас перемирие в принципе сохраняется, но это как бы не соглашение было подписано о перемирии, а договоренность имеется между сторонами о том, чтобы прекратить перестрелки и прекратить горячую фазу конфликта. По сути, фронт не изменился, и сейчас ведутся кое-где, на двух-трех направлениях, локальные перестрелки, но крупных боевых действий сейчас нет».

Между тем турецкая газета Sabah сообщила, что турецкие хакеры атаковали сайты Генштаба, министерств энергетики, сельского хозяйства и прокуратуры Армении. Как отмечает издание, «атака была осуществлена с целью поддержать Азербайджан из-за усилившейся напряженности в отношениях с Арменией». Кроме того, в заявлении, сделанном хакерами, говорится, что они продолжат кибератаки против Армении.