Канал НВО обнародовал описание первой серии шестого сезона «Игры престолов», которую можно будет увидеть только 24 апреля. Из заявления канала ясна не только судьба одного из главных героев.

Убийство Джона Сноу в конце пятого сезона произвело эффект разорвавшейся бомбы. Поклонники сериала развернули целую акцию — хештег #джонсноужив стал одним из самых популярных в социальных сетях. Они цеплялись за то, что актер Кит Харингтон, игравший Джона Сноу, не бреется и не стрижется, а значит, может быть готов к новым съемкам. И вот надежды разбиты: умер, заявляют в НВО. Телеведущая Яна Поплавская расстроена:

Яна Поплавскаятелеведущая«Мне это не нужно, мне нужна интрига. Мне неинтересно читать описание, я не хочу его знать. Когда, например, идут рекламные тизеры фильмов и показывают в конце, чем закончится, я просто впадаю в бешенство. Я не являюсь соучастником, я перестаю сопереживать, потому что конец мне известен».

Итак, уже в первой серии, которая будет называться «Красная женщина», Дейенерис встретит сильного мужчину, а Серсея — собственную дочь. Начало шестого сезона даже покажут в кинотеатрах, в том числе в России.

Сериал по сюжету ушел вперед книг Джорджа Мартина, так что мотивы НВО понятны, говорит генеральный директор Amedia TV Денис Горшков:

Денис Горшковгенеральный директор Amedia TV«Это очередная интрига и маркетинговый ход, потому что до этого HBO делали все, чтобы попытаться запутать следы и обеспечить первые две серии невероятными мерами безопасности для сохранения интриги. Если вы знаете, новый сезон пошел вперед книги, никто не знает, что произойдет дальше. В этом есть некая хитрость: вводя таким образом в новый сезон, они подводят итоги предыдущего. По сути этим все и закончилось, этим переломным моментом».

«Игра престолов» уже пятый год остается самым популярным сериалом мира. Трейлеры новых сезонов ставят рекорды просмотров на Youtube, интриги Ланнистеров — главная тема светских бесед, глянцевые журналы печатают детальный разбор каждого эпизода, а на создание одной серии уходит 5 млн долларов. До сих пор каждый сезон стартовал с рейтингами выше финала предыдущего. Очевидно, так будет и в этот раз. Всем же интересно, вдруг Джон Сноу жив.