Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Заявление прозвучало в эфире еженедельной телепрограммы «10 минут с премьер-министром».

Арсений Яценюкпремьер-министр Украины«Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. 12 апреля заявление будет внесено на рассмотрение Верховной Рады. Мое решение продиктовано несколькими причинами: политический кризис в стране развязан искусственно, желание сменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным переменам в стране. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас, правительство, общество, государство».

Яценюк не указал, каких именно политиков имел в виду. Это была долгожданная (во всех смыслах) отставка, говорит украинский политолог Вадим Карасев и подробно рассказывает о том, что будет дальше.

Вадим Карасевукраинский политолог, директор «Института глобальных стратегий»«12 апреля, во вторник, можно ожидать, что Верховная Рада примет отставку Яценюка и всего правительства. Во-вторых, будет сформирована новая коалиция. Скорее всего, из числа 2 фракций. Это «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Будет где-то примерно 229-230 депутатов. В-третьих, коалиция выдвинет, согласно конституционной процедуре и регламенту Верховной Рады, кандидатуру премьер-министра Владимира Гройсмана от коалиции на рассмотрение президента, и президент уже затем подаст эту кандидатуру для голосования Верховной Раде. Скорее всего, договорятся о составе кабинета министров, поскольку без этого коалицию трудно создать. Потом пройдет голосование уже. Все это произойдет в один день. Кризис будет завершен, и начнет действовать правительство Гройсмана. Правда, здесь возникает вопрос, насколько долго оно продержится. Если правительство и премьер-министр Гройсман подадут программу действий правительства, и парламент проголосует большинством голосов за эту программу, тогда и у правительства и премьера есть годичный иммунитет, согласно Конституции. Если же такая программа не будет подана, либо ее не утвердят, тогда до осени правительство будет, и дальше будет все зависеть от того, добьется она какого-нибудь успеха видимого, значит, в этом году досрочных выборов не будет. Если не будет результата видимого, тогда стоит ожидать очередной правительственный кризис к концу года: октябрь-ноябрь, возможно, где-то в этот период состоятся и досрочные выборы в Раду».

Яценюк подчеркнул, что видит «дальше свои перспективы шире, чем руководство кабмином». Кроме того, по его собственным словам, отставка премьера не помешает «Народному фронту», лидером которого он является, быть в составе нового парламентского большинства. «Народный фронт» остается в коалиции, потому что сегодня это единственное средство защитить страну», — заявил Яценюк.

Отставка Яценюка и дальнейшее формирование новой коалиции, и утверждение нового премьера не выводят Украину из политического кризиса, но дают Порошенко время, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Руслан Бортникдиректор Украинского института анализа и менеджмента политики«Я не думаю, что отставка Яценюка — это решение политического кризиса, и что это будет способствовать выходу из этого кризиса. Я думаю, что отставка Яценюка даст власти чуть-чуть больше времени. Любой другой министр, включая прежде всего Гройсмана, даст президенту от полугода до года времени, когда люди будут присматриваться к деятельности нового премьер-министра, анализировать и будут не столь критично настроены к власти. Это временной лаг, просто передышка во времени. Все ключевые вопросы, которые касаются обострения конкуренции финансовых групп за ликвидные экономические ресурсы в связи с падением экономики, и кризиса доверия внутри проевропейских элит, и разные абсолютно взгляды внутри на минские соглашения, на конституционные реформы, все эти проблемы останутся. Я думаю, что теперь внутренняя политика станет чуть более социальной, если придет Гройсман, потому что ни Гройсман, ни любой другой премьер на его месте не хотел бы повторить судьбу Яценюка. Кроме реализации политики МВФ, будут аспекты какой-то социализации политики, начнутся какие-то инфраструктурные проекты, повышаться социальные стандарты. Во внешней политике я тоже ожидаю смягчения определенной риторики, в том числе и с российской стороной. В то же время не стоит ожидать каких-то масштабных реформ, резкого повышения качества жизни. Для Яценюка главная задача на сегодня — это тактическая, это сохранить контроль над «Народным фронтом». Все же он сегодня будет выброшен из системы управления. И те министры от «Народного фронта», депутаты, главы комитетов при нулевых рейтингах начнут перестраиваться, ориентироваться на других лидеров общественного, политического мнения. Я думаю, что Яценюк захочет быть таким критиком новой коалиции, президента, нового состава правительства. Таким образом он захочет отыграть потери в рейтинге за время его нахождения на посту премьера».

Сам Петр Порошенко пока никак не прокомментировал отставку Яценюка. Он только заявил, что ожидает в ближайшие дни рекомендации Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима. «Я надеюсь, украинцы его получат», — сообщил президент.

Тем временем одесский губернатор Михаил Саакашвили считает, что отставка Яценюка стала результатом борьбы его команды. «Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней», — написал Саакашвили в Facebook.