Все больше спортсменов и звезд хотят в Госдуму. Уже имеющие депутатские удостоверения чемпионы и артисты заявили о желании переизбраться, их коллеги по цеху, еще не писавшие законов, захотели примкнуть к рядам парламентариев.

В Госдуму 7-го созыва входят несколько космонавтов, среди которых Валентина Терешкова, бывший боксер Николай Валуев, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, Иосиф Кобзон, оперная певица Мария Максакова, Юрий Кара, Станислав Говорухин, телеведущие Петр Толстой и Оксана Пушкина, звезда сериала «Универ», актриса Мария Кожевникова, актриса Елена Драпеко, Владимир Бортко, конькобежец, двукратный призер Олимпиады 2010 года Иван Скобрев, Геннадий Онищенко и многие другие известные люди. Выражаясь языком политтехнологов, партиям нужны паровозы — это понятно. И это глобальный тренд, в развитых демократиях звезд тоже привлекают в политику, говорит эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Владимир Слатиновэксперт Института гуманитарно-политических исследований«В ситуации, когда политические партии, если брать в современной демократии, они все меньше отличаются друг от друга в содержательном смысле и вынуждены искать какие-то другие нестандартные решения, чтобы продать собственный имидж. Превращение политики в сферу, где информация должна подаваться в такой обертке, которая, в общем, принимается и, я бы сказал, активно покупается потребителем, эта тенденция в какой-то степени универсальна».

Вопрос чувства меры. И в России он уже стоит так: не станет ли такими темпами Дума похожа на очередной проект Первого канала «Депутаты со звездами»? И главное: насколько качественными могут быть законы парламента певцов и борцов? Например, по усыновлению детей или по деятельности коллекторов. Волноваться совершенно не о чем, считает директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Павел Салиндиректор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ«Если брать чисто юридическое качество законов, то все законы, которые принимала Госдума последних 2-3 созывов, они весьма-весьма качественные. По одной простой причине, потому что депутаты фактически не разрабатывали никакие законы. Даже когда депутаты вносят какие-то законопроекты, которые принимаются, то практически всегда за ними стоит, если это политика, администрация президента, либо, если это экономика, за ними стоит правительство. Просто зачастую, чтобы гораздо проще провести экономический закон через конкретного депутата, чем через правительство, где сначала нужно через ведомство, потом на заседании правительство это должно одобряться, и потом только вноситься в Госдуму».

Как ранее сообщали СМИ, в этом году на содержание Госдумы планируется потратить чуть больше 10 млрд рублей. Show must go on.