На Украине задержан подозреваемый в покушении на убийство главного украинского эксперта по делу о сбитом Boeing. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос. По его словам, на директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александра Рувина покушались, чтобы отстранить его от расследования трагедии и не дать выступить с докладом в Нидерландах. Брифинг, на котором прозвучали эти заявления замгенпрокурора Украины Анатолия Матиоса, транслировал телеканал «112»:

«23 ноября 2015 года в городе Гааге во время совещания руководителей экспертных учреждений участников международного уголовного расследования представитель и главный эксперт от Украины Рувин Александр Григорьевич должен был выступить с окончательным докладом по делу о сбитом Boeing 777, объявить выводы украинских экспертов, передать представителям Нидерландов материалы экспертных исследований украинских специалистов. За 5 дней до этого, 18 ноября 2015 года, во время подготовки к международной встрече вечером, после возвращения после очередного совещания, было совершено покушение на руководителя группы экспертов Рувина».

Эксперт получил три пулевых ранения, однако выжил. По словам Матиоса, покушение было совершено лицами из организованной преступной группировки. После курса лечения за границей Рувин вернулся на Украину, и преступники обстреляли его автомобиль. Рувина в машине не было. Матиос сообщил, что сейчас проходят обыски и у других лиц, которые причастны к этому преступлению. Заказчик покушения не установлен. Все это выглядит очень странно, считает украинский политолог Олег Соскин.

Олег Соскинукраинский политолог«Зачем это было покушение? Ну, не будет этого, будет другое. Я думаю, если бы хотели убить, то убили бы, а так это все просто для поднятия новой информационной волны, потому что оно все утихло. Ну, а кто, сложно сказать, это может быть кто угодно, это могут быть любые силы: клановые, может быть, российские диверсанты, это может быть какая-то группа полевая, может, ДНР, ЛНР. На сегодняшний день настолько огромный хаос, настолько становятся прямые столкновения между разными группами на этом пространстве, тем более после этого так называемого референдума в Голландии. Может быть, просто бытовуха какая-то с этим произошла, и это нельзя исключать. Также не понятно, почему Рувин стал главным экспертом. По-моему, это не совместное решение Малайзии, Нидерландов. Честно говоря, про него я и не слышал, только в узких кругах было. Может, он не главный эксперт, может, это все просто какая-то бутафория».

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Все участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону.