Led Zeppelin подозревают в краже мелодии песни Stairway to Heaven. Доверенные лица покойного основателя группы Spirit Ренди Вульфа утверждают, что гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж в 1971 году использовал в ходе первых двух минут Stairway to Heaven мелодию из песни Taurus. Иск, который рассмотрит суд в США, помимо Пейджа также предъявлен вокалисту британских рокеров Роберту Планту.

Вульф написал песню Taurus в 1967 году, а Stairway to Heaven выпустили только в 1971.

Музыкальный критик Александр Беляев считает, что представители фронтмена Spirit через суд могут добиться включения музыканта в список авторов Stairway to Heaven.

Александр Беляевмузыкальный критик«Там известный факт, что они похожи, но таких известных фактов много. Вообще интересно, что с классическим роком все претензии предъявляют спустя очень много лет. Например, Клэр Торри, которая спела для альбома Pink Floyd в единственном треке, почему-то выждала очень много лет, чуть ли не 20, и начала судиться. И даже не то что она деньги получила, а ее вообще записали в соавторы. Здесь тоже могло дело до этого дойти. Во-первых, действительно это была одна тусовка. Любые мемуары любого музыканта показывают кучу пересечений всех со всеми: они дружили, обменивались идеями, но почему-то у одних получается грандиозная песня, у других просто проходная песня. Допустим, Джимми Пейдж такая сволочь, который украл четыре такта, и что? Хорошо, отрежьте их. Что, песня Stairway to Heaven хуже станет от этого, а песня Taurus будет лучше? Ничего подобного. Я уверен, что все на своих местах. Что тогда мешало тем оригинальным песням стать настоящими хитами?»

Stairway to Heaven занимает 31-ю строчку в списке 500 лучших песен всех времен, составленным журналом Rolling Stone. Led Zeppelin и Spirit не раз пересекались в конце 60-х. Британцы выступали на разогреве у Spirit и играли вместе с ними на фестивалях в США.

Музыкант Юрий Лоза в интервью Business FM выразил мнение, согласно которому схожесть двух песен может быть случайностью.

Юрий Лозамузыкант«А что они молчали столько лет? Простой вопрос, ребят. Музыка, которую все использовали, вся примерно одинаково инструментована. Все звуки примерно одни и те же, гармонии тоже очень близки. Найти что-то новое в этом достаточно сложно. Поэтому, конечно, если вы играете в одних и тех же тональностях, используете примерно один и тот же набор инструментов, то какие-то мотивы должны пересекаться, об этом разговор даже не идет. Я же говорил об этом, одни сплошные самоповторы. Люди набирают определенное количество приемов и потом используют дальше. В «Лестнице в небо» нет ничего супероригинального, такого, чтобы это настолько отличалось от всего остального, что не было бы ни на что похоже. Все немножко на что-то как-то похоже. Меня упрекают, что «Мой плот» слизан с песни группы Styx — Boat On The River. Я послушал, я вообще не вижу никакой связи. Там другой набор инструментов, другой темп, другая гармония — все другое. У меня про плот, у них про boat какой-то поется. Единственное, что используется в названии плавсредство. Я все что угодно допускаю, но решать это должен все-таки суд».

Судья Гэри Клауснер, ведущий дело, решил передать иск в суд присяжных. По его словам, сходство между фрагментами двух песен слишком велико, чтобы рассматривать его как случайность. Первое заседание состоится 10 мая в Лос-Анджелесе.