Джамбулата Хатуова назначили первым замминистра. Госслужащий стал героем эпопеи с тимирязевскими землями после того, как сходил на встречу со студентами и преподавателями вуза. Какие другие события напоминает тимирязевский скандал, и какова его финансовая сторона?

Случайно или нет, но повышение замминистра сельского хозяйства хронологически очень четко легло в историю с землями Тимирязевки. Приказ о назначении Джамбулата Хатуова датирован 9 апреля. За два дня до этого он приезжал в аграрный университет, а за день до повышения стал знаменитым на всю страну.

Появившийся в Интернете видеоролик с его участием процитировали крупные российские СМИ. Чиновник предложил пойти посмотреть на земли, которые власти предлагают застроить. И убедиться, что сейчас эти поля находятся в ненадлежащем состоянии. Но эмоциональная студентка срезала замминистра неожиданным вопросом о свекле:

- Чем отличается сахарная свекла от кормовой?
- Сахарная свекла — это свекла, из которой вырабатывается определенный продукт в виде сахара.
- Вы не можете ответить...
- Прекратите провокацию.

Скандал по накалу и отходом сути на второй план стал напоминать эпопею с химкинским лесом. И вышел на высший уровень. Дмитрий Медведев поручил провести публичные слушания. Тему, вероятно, поднимут на прямой линии с президентом. Важно понять, использует ли Тимирязевка спорные гектары по назначению. Упоминалось, например, поле для гольфа. В университете парируют: это тренировочная территория «Центра спортивных газонов».

Были разговоры о том, что часть земель академии заросла бурьяном. ВВС со ссылкой на представителя вуза, сообщает, что бурьян оставили для того, чтобы дать травам «обсемениться» и не тратить деньги на покупку семян. Даже если на полях не видно следов культивации — это не значит, что ее там нет. Рассказывает бывший министр сельского хозяйства Виктор Семенов, подписавший письмо в защиту академии:

Виктор Семенов

бывший министр сельского хозяйства

«Там не просто ежегодно, там больше 100 лет опыт проходит. И 100 лет люди изучают, как движутся элементы питания в зависимости от различных систем питания. Вот это бесценный просто опыт. Эти поля у Тимирязевки — это мощнейший бэкграунд такой, основа. И сегодня эту основу просто забирают».

В тимирязевской истории, кажется, обсуждаются все аспекты, кроме денежного. Мы обратились к риелторам с просьбой подсчитать выгоду от застройки этих земель жилыми кварталами. Управляющий партнер компании «Юникварт» Артем Цогоев предупредил, что не слишком хорошо умножает в уме крупные цифры. Но все-таки попробовал определить финансовый потенциал девелоперского проекта на 100 гектарах тимирязевских земель.

Артем Цогоев

управляющий партнер UNIKVART

«На каждом гектаре из 100 можно построить примерно 20 000 квадратных метров. На 100 га нам придется построить 5 школ и 6-7 детских садов. 100х20 это будет два млн квадратных метров. Если продать каждый квадратный метр хотя бы за 100 000 рублей, а в районе Тимирязевской академии минимальная отметка этой цены такая, то можно заработать неизвестно сколько денег. Я перемножить не могу».

Калькулятор дает цифру в 200 миллиардов рублей. Оценка риелтора в 100 тысяч рублей за квадрат — достаточно скромная для территории в нескольких километрах от центра Москвы. Так что умозрительная выручка может стремиться к четверти триллиона рублей. Конечно, нужно вычесть все затраты, соцобъекты, компенсацию академии в 7 миллиардов. И все равно, прибыль явно будет огромной. И вот здесь точно есть тема для публичного конструктивного общественного обсуждения. Лишь бы ее не заглушили новые громкие вопросы по поводу свеклы или других даров полей.