Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что шансов на укрепление рубля больше, чем на ослабление, передает ТАСС.

«Существенно укрепилась национальная валюта. Валютный рынок — это соотношение спроса и предложения, но больше шансов на укрепление, чем на ослабление. Почему так? Потому что платежный баланс будет позитивным в этом году и, видимо, в последующие годы», — заявил он на встрече с финскими деловыми кругами.

Торговое сальдо будет улучшаться из-за положительной конъюнктуры, в том числе нефтяной, сказал Улюкаев, добавив, что динамика текущего счета платежного баланса тоже будет позитивной. «Мы ожидаем, что в этом и в ближайшие годы позитивное сальдо текущего счета будет 60-65-70 млрд долларов», — сказал министр.

Также Улюкаев выразил мнение, что ЦБ РФ зря не спешит со снижением ключевой ставки, уровень инфляции позволяет это сделать. В 2015 г. инфляция в РФ составила 12,9%, на сегодня она составляет 7,3%, а ключевая ставка - 11% годовых, отметил министр.

«Между ними огромный разрыв. Как правило, такого нет в мире, поэтому возможности для снижения есть», — добавил Улюкаев. Он уточнил, что при этом при принятии решения ЦБ ориентируется не на сегодняшнюю, а на будущую инфляцию. По итогам 2016 г. она может составить 6,5-7%, добавил министр.