Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) упразднено указом президента Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба Кремля. Полномочия РОСОЭЗ переданы в Министерство экономического развития.

Как рассказал агентству РИА «Новости» источник в МЭРе, в ведомстве будет создано два департамента, которые будут заниматься особыми экономическими зонами.

За четыре года работы РосОЭЗ в России были созданы особые экономические зоны трех типов: четыре технико-внедренческие, две промышленно-производственные и семь туристско-рекреационных. Проведен также конкурс по отбору трех портовых зон, однако решения правительства по их созданию до сих пор не приняты, напоминает агентство.

При этом в сентябре прошлого года Генпрокуратура направила в Минэкономразвития, в ведении которого находилось агентство, представление, в котором указывалось на неэффективное использование бюджетных средств. В материалах Генпрокуратуры указывалось, что в пяти из семи ОЭЗ туристско-рекреационного типа до сих пор не зарегистрировано ни одного инвестора, не создано рабочих мест, а объем частных инвестиций равен нулю.