Государство на допустит ликвидации российского автопроизводителя «АвтоВАЗ», передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина. Он отметил, что если ничего не предпринимать, крупнейшего в России производителя легковых авто будет «лихорадить», а потом предприятие может просто сойти с рынка и прекратить свое существование.

Во время встречи с вице-президентом Renault Кристианом Эстефом глава российского кабинета уточнил, что участие акционеров «АвтоВАЗа» в реструктуризации предприятия должно быть равноценным. Он подчеркнул, что власти страны готовы взять на себя часть нагрузки в этом процессе, в том числе через финансовое обеспечение одного из российских акционеров автопроизводителя — «Ростехнологий».

Эстеф, в свою очередь, сообщил, что Renault, владеющая блокпакетом «АвтоВАЗа», заинтересована в продолжении сотрудничества с ним. Отметим, что ранее Путин пригрозил Renault пересмотреть долю французов в российском автопроизводителе, в случае, если компания не будет участвовать в финансировании «АвтоВАЗа».