Назначенное на половину третьего рассмотрение ходатайство следствия началось с опозданием на два с половиной часа. Все это время 47-летний бизнесмен ждал начала слушания вместе с приставленным к нему сотрудником ФСИН, который был на голову выше подследственного.

Когда, наконец, началось заседание, выяснилось, что следователя Сергея Дубинского на посту руководителя следственной бригады сменил Сергей Веселовский. Возможно, поэтому первый хоть и приехал в суд, но позволил себе не надевать мундир и ограничился спортивного вида одеждой.

«Где у нас обвиняемый?», — не сразу заметил обвиняемого судья Артур Карпов: зал суда оказался забит до отказа репортерами. Никто из родных обвиняемого поддержать Каменщика не пришел.

«Я здесь», — поднялся бизнесмен, одетый в скромный темный пуловер и белую рубашку. Когда устанавливали личность, стало ясно, что через несколько дней, 26 апреля, ему стукнет 48 лет.

В отличие от эмоционального следователя Дубинского речь его более молодого коллеги Веселовского была вовсе невыразительной. «Следствию необходимо установить местонахождение, допросить и признать потерпевшими более 80 человек по делу, ознакомить их с постановлениями о назначении экспертиз», — монотонно зачитывал он ходатайство о продлении Каменщику домашнего ареста.

Упрощенная технология

Обвинение в «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ), было предъявлено фактическому владельцу аэропорта и трем бывшим и действующим топ-менеджерам «Домодедово» в середине февраля. 19 февраля суд отправил Дмитрия Каменщика под домашний арест.

По версии следствия, в 2010 году руководство «Домодедово» ввело новую, упрощенную «технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс». Она не предусматривала стопроцентного досмотра багажа и вещей входящих с помощью стационарного металлоискателя. Это привело к увеличению «степени уязвимости аэропорта» и позволило 24 января 2011 года террористу-смертнику Магомеду Евлоеву пронести в здание аэропорта бомбу. В результате теракта погибли 37 человек, еще 170 были ранены.

Следователь привел стандартные доводы о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей. Тем более что возможности для этого у Каменщика есть: он является бенефициаром предприятия, зарегистрированного на территории иного государства, сказал он. Тут следователь, по всей видимости, имел в виду Airport Management Company Ltd, офшорную фирму, которая владеет «Домодедово».

«Прощу продлить обвиняемому срок домашнего ареста до конца следствия, то есть до 28 июля», — попросил Веселовский.

210 пострадавших

Его поддержала представитель потерпевших Людмила Айвар. «До настоящего времени никто не понес наказания за то, что погибли 37 человек, — заявила она. — От теракта пострадали 210 человек. Их было 211, но один из них умер от полученных травм. Никто из них не получил адекватной компенсации от лиц, виновных по мнению потерпевших, в совершении теракта».

Юрист утверждала, что отпускать на волю владельца аэропорта нельзя: он имеет доступ ко всей документации «Домодедово», а также «влиятельные связи», которые могут вмешаться в ход следствия.

Прокуратура в очередной раз вступила в конфронтацию со Следственным комитетом. Ее представитель сообщил, что надзорное ведомство обратилось в СКР с требованием о прекращении дела, которое считает незаконным. «Причинно-следственной связи между действиями Каменщика и гибелью людей следствием не добыто. Все последующие следственные действия являются незаконными», — выступал прокурор. Он был солидарен с защитой в том, что люди погибли от действий террориста-смертника, а вовсе не от действий службы безопасности аэропорта.

Аргументы следователя прокурор счел голословными: «Не за что зацепиться. Только лишь тяжесть инкриминируемого преступления. Это все. На сегодняшний день единственно верное решение — отказать следователю в удовлетворении ходатайства», — призвал представитель Генпрокуратуры.

Защитники обвиняемого Евгения Ионова и Михаил Колпаков предложили внести за Каменщика залог в 50 млн рублей.

«Удивительная позиция»

«Слушаю прокурора, и сердце радуется, — не удержалась от язвительного выпада Людмила Айвар. — Удивительная позиция. Завидую адвокатам Каменщика, что такая у них идиллия с прокурором».

Представитель потерпевших отметила, что никто не оспаривает роль террористов. «Но причинно-следственная связь между действиями террористов и бездействием работников аэропорта напрямую содействовала тому, что был совершен теракт», — сказала она и процитировала показания одного из осужденных ранее пособников шахида: «Мы пришли к выводу, что входящих в аэропорт никто не досматривает, а металлодетекторы стоят просто так».

Айвар посчитала предложенный залог недостаточным. Согласно штатному расписанию, ежемесячный доход Каменщика составляет 30,5 млн рублей в месяц, сказала она.

Сам Дмитрий Каменщик на это раз подготовил целую речь. «Если читаешь внимательно суть обвинения, то становится понятно, что органы следствия сами не верят в то, что 37 человек погибли в результате оказания опасных услуг, — обратился он не столько к судье, сколько к залу. — Потому что по тексту обвинения мне инкриминируются два деяния. Первое — это «повышение уязвимости аэропорта». Тезис спорный. Такой статьи УК не существует. Нельзя наказать человека или группу лиц за повышение уязвимости. А второе деяние — по сути, не предотвращение теракта. Такая статья в УК тоже отсутствует. По сути, любого человека планеты можно привлечь к ответственности за непредотвращенный теракт. Это универсальная формула обвинения. Она может быть предъявлена к любому человеку для его преследования, но не основана на законе».

Упоминание о наличии у него активов за рубежом в качестве основания для продления ареста бизнесмен назвал «забавным». «Если развить мысль, то любой человек, у которого есть активы, заведомо склонен к побегу, — продолжил он. — Это, по сути, значит, что такая мера пресечения как залог может быть применима к людям, у которых денег на этот залог нет». Каменщик отметил, что теракт произошел пять лет назад. За это время он неоднократно летал за границу и ни разу не скрылся. «Я предлагаю суду учесть это как статистический фактор. Почему я вдруг сейчас поменяю свою позицию? Я считаю себя невиновным и намерен доказывать это любыми средствами. Не в моих интересах скрываться», — заявил он.

«Вне контура действия авиационной безопасности»

Каменщик обратил внимание суда на то, что, согласно правилам Воздушного кодекса, досмотру подлежат только пассажиры. Смертник же Магомед Евлоев не был пассажиром, а был посетителем аэровокзала. «Он был вне контура действия авиационной безопасности», — указал подследственный. При этом он добавил, что лишь в 2014 году был изменен закон «О транспортной безопасности». Он стал предписывать досматривать входящих в здание аэропортового комплекса.

Бизнесмен просил ходатайство следствия отклонить. Однако, пробыв в совещательной комнате 40 минут, судья Артур Карпов, просьбу следствия удовлетворил. Он оставил Каменщика под домашним арестом в частном доме в деревне Одинцово Домодедовского городского округа до 28 июля.

На днях суд должен продлить меру пресечения еще троим фигурантам дела: бывшему руководителю российского представительства компании Airport Management Company Ltd. (офшорная компания, которая владеет аэропортом) Светлане Тришиной, экс-директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову и начальнику службы безопасности Андрею Данилову. Тришина находится под домашним арестом, а Некрасов и Данилов — в СИЗО.

Тем временем прокуратура не теряет надежды добиться освобождения фигурантов в кассационном порядке. На этой неделе в Мосгорсуд поступило представление заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского. Он требует отменить решение об аресте Каменщика и других.