Здание библиотеки имени Данте Алигьери передали Следственному комитету. Библиотекари опасаются, что уникальный книжный фонд на иностранных языках, который будет передан в библиотеку на Ленинском проспекте, в итоге может быть утрачен и смешан с книгами на русском языке.

Ирина Евстигнеевасотрудник библиотеки с 28-летним стажем«Библиотеку уничтожают, библиотека старейшая, работает больше 60 лет, имеет громаднейший фонд, расположена на двух этажах. В библиотеке есть отдел литературы на иностранных языках, старейший в Москве, уникальный отдел. То помещение, в которое нас собираются переселить, принадлежит другой библиотеке, для нас места там нет. То есть их тоже поставили перед приказом, чтобы освободить это помещение, переехать в другую библиотеку, где тоже находится свой собственный фонд — в детскую библиотеку. До этого нас, сотрудников, посокращали по самое не могу, так еще и сейчас библиотеку перевезут черт знает куда, там нет метро рядом, она расположена неудачно, расположена в домах. Там ходят только местные жители, а у нас ходила вся Москва, и на наши конкурсы чтецов приезжало вообще все Подмосковье, потому что находимся рядом с метро «Университет».

С сегодняшнего дня библиотеке уже запрещено работать с читателями, а у сотрудников отключили компьютеры. Освободить помещение библиотека должна до 1 мая.

Наталья Косолаповаглавный библиотекарь в отделе литературы иностранных языков«Я сегодня пришла в библиотеку, и библиотеке выставлен приказ департамента культуры города Москвы от 14.04.2016 года. В нем говорится об организации перемещения библиотеки №183 имени Данте Алигьери. Администрация с оставляемыми сотрудниками на данный момент пока, кому еще не вручены повестки о сокращении, не общалась по вопросу сокращений. И разъяснений сотрудникам никаких не дано. 7% от площади всего здания — библиотека. Еще закладывался дом, была библиотека предусмотрена. Год назад сюда въехал следственный отдел, он нам сказал: мы вас выселим. Мы сказали, что не имеете права, мы собственность Москвы. Они сделали у себя ремонт, въехала какая-то часть Следственного комитета, какой-то отдел, и они по-тихому отняли у Москвы это помещение. Это быстрое освобождение помещений влечет к тому, что у нас на руках, у читателей много книг. Они их не вернут».

Вопрос об уничтожении библиотеки имени Данте Алигьери не стоит, говорит первый замдиректора Московского городского библиотечного центра Владимир Владимиров. Учредителем центра является столичный департамент культуры.

Владимир Владимировпервый замдиректора Московского городского библиотечного центра«Вопрос об уничтожении библиотеки имени Данте Алигьери не стоит. Действительно, Следственным комитетом РФ будут предоставлены равнозначные помещения, чтобы мы продолжили обслуживание библиотечное в Юго-Западном округе. Но чтобы сейчас временно решить вопрос, пока идет подбор помещения от Следственного комитета, мы распределяем фонд, который находится в библиотеке. У нас там около 116 тысяч книг, и в настоящее время мы распределяем по двум адресам. Один адрес — это улица Новаторов, дом 14, корпус 1, туда мы основной фонд отвозим. А фонд, который иностранная литература, это около 18 тысяч, они перемещаются на Ленинский проспект, дом 127. Новое помещение должно быть равнозначное, и именно об этом мы ведем переговоры со Следственным комитетом. Поэтому пока этот вопрос решается, нам необходимо, чтобы фонд продолжил работу, был востребован читателями, для этого мы этот фонд распределяем на соседние библиотеки в Юго-Западном округе. Я полностью не располагаю информацией, но насколько я знаю, там практически все здание уже принадлежит Следственному комитету, а у нас там была только маленькая часть этого здания, процентов 10, где у нас библиотека. Мы — городской библиотечный центр, мы курируем юридические учреждения, то есть бюджетные государственные учреждения. И у каждого государственного бюджетного учреждения есть свой руководитель, свой директор. Поэтому вопросы кадровой политики лучше задавать директору этого учреждения, так как это в его компетенции. Мы не можем заниматься кадровой политикой, то есть увольнять, сокращать каких-то сотрудников учреждения».

Библиотека имени Данте Алигьери, которая открылась в 1955 году, является одной из крупнейших массовых библиотек Москвы. Больше 25 лет при ней работал Народный университет культуры с тремя факультетами, а с 1991 года при библиотеке действуют Общество имени Данте Алигьери и фонд итальянской культуры «Итальяно», созданный при участии Института культуры Италии в Москве.

Ранее участники проекта «Такие дела» рассказали о том, что в Курске на месте известного «дома Малевича» планируют построить ведомственную парковку для находящегося напротив него управления Следственного комитета по Курской области.