Торец дома 18, строение 1 по Садовой-Спасской в СМИ и соцсетях уже называют главным полотном патриотической уличной пропаганды. На этот раз на стене нет текстовых призывов, как это было раньше. К примеру, долгое время там красовался учебник истории России с подписью «Есть вещи поважнее фондового рынка».

Теперь, авторы решили показать жителям и гостям центра столицы свое видение кухни международных отношений, что называется, без комментариев. Во всю стену семиэтажного дома нарисован блендер. Его основание выкрашено в российский триколор, регулятор мощности стоит на максимуме. В емкости для измельчения — несколько рыб, они окрашены в оттенки цветов, близких к тем, что использованы на флагах Британии и США. На крышке — красная кнопка, над ней занес свой палец человек в костюме с часами на правой руке. Под этим всем — логотип федерального молодежного проекта «Сеть», позиционирующего себя, как образовательный.

О том, что означает граффити, Business FM поговорила с пресс-секретарем «Сети» Макаром Вихлянцевым.

Макар Вихлянцевпресс-секретарь «Сети»«Это некий образ, олицетворение того, что происходит в мире. Россия находится все время в некой такой геополитической опасности, что ли. Это изображено в виде рыб, которые напоминают пираний и расцветкой своей напоминают флаг одной страны. Мы показываем таким образом, у кого кнопка. Мы все время своими работами — будь то одежда, ювелирка, документальный фильм или граффити — призываем людей задуматься о правилах, по которым действует мир. О том, что эти правила, к сожалению, определяем не мы, а наши западные коллеги. Наша задача — своей работой заставить людей думать. В первую очередь молодых, конечно».

А вот о чем думают молодые люди, видя новое граффити организации «Сеть»? Комментарий политического блогера Дмитрия Иванова.

Дмитрий Ивановполитический блогер«Это — настоящие патриоты, которые единственные, кто получают гранты, на которые существуют. Все это правительственные деньги. Никаких денег госдепа, никаких печенек, все только патриотические рубли, за которые они рисуют подобные агрессивные граффити. Если нарисовать какие-нибудь граффити, где пираньи русский флаг перемалывают, то, я думаю, последствия будут другими, а тут все можно — низкое качество, разжигание ненависти к иностранцам. Я не думаю, что это признаки сильной страны, которой мы хотим казаться. Людям на улицах, тем более в Москве, абсолютно наплевать на все эти художества. Создаем оболочку, ширму, кривляния вместо реальных дел. Деньги тратятся не на улучшение чего-то, а на граффити на стенке дома на Садовом кольце».

О самой организации «Сеть» говорят уже достаточно давно. По данным журнала Esquire, ее в 2012 году основал некий Артур Омаров, бывший лидер одного из подразделений «Наших». Издание пишет, что его активисты, находясь на Селигере, насаживали на колья кукольные головы оппозиционеров, журналистов и общественных деятелей.

Помимо граффити у общественной организации сегодня есть и другие заслуги, которые общество называет сомнительными. Среди них — нашумевшая в СМИ «Азбука вежливости», которую активисты подарили одной из иркутских школ. В ней буква А обозначала не арбуз и не аиста, а антимайдан, а Б — спецподразделение «Беркут».

При этом Закон об образовании запрещает любую деятельность в школах всевозможным общественно-политическим движениям, но «Сеть» себя к таким и не причисляет. Итогом этой истории стало то, что начальник департамента образования администрации Иркутска Перегудова заверила обеспокоенных родителей: в другие школы «политазбуку» не пустят.

А вот еще одна работа активистов — выпуск ограниченной версии серебряных колец с Гагариным в честь юбилея полета в космос. Получат такое кольцо исследователи, бизнесмены, внесшие большой вклад в космические программы и президент России Владимир Путин. Негативных отзывов на этот проект нет.