Собрание собственников недвижимости МФК «Город Столиц», на котором было проведено голосование по вопросу создания ТСН, состоялось 3 апреля. 6 апреля всем было разослано неофициальное уведомление о том, что кворум состоялся и ТСН создано. Инициативная группа из числа собственников недвижимости направила председателю собрания, нотариусу Москвы Василию Ралько официальное письмо с просьбой предоставить или опубликовать в открытом доступе официальный бюллетень по итогам голосования, но ответа до сих пор не получила. Business FM позвонила Василию Ралько, который заверил: все давно опубликовано.

Василий Ральконотариус Москвы, председатель собрания собственников недвижимости МФК «Город Столиц»«Я сейчас за границей, не в Москве, поэтому не могу с вами разговаривать. Все опубликовано уже. Давно опубликовано, читайте. Если Вы нашли мой телефон, то можете и это найти».

Мы честно искали. Но найти в открытом доступе, где бы это могло быть опубликовано, так и не смогли. В письме, отправленном собственникам Аркадием Кернером на бланке компании IBFS United, российское представительство которой он возглавляет, и который активно лоббирует создание ТСН, есть ссылка на материалы собрания. Однако перейти по ней нельзя — страница недоступна. На самом деле, никто никому ничего официально не отправлял и нигде не публиковал, говорит председатель инициативной группы собственников Светлана Челомбиева:

Светлана Челомбиевапредседатель инициативной группы собственников«Я лично, по крайней мере, в открытых источниках не видела. Я результаты голосования узнала от корреспондента журнала «Компания». Проголосовало 380 что-то человек, 37% — за, 13% — против. 51% — я даже не знаю, что именно, то ли воздержались, то ли всего пришло, то есть все эти цифры между собой не представляют корректного математического выражения. В любом случае, голосование проходило таким образом, что 380 человек, во-первых, не было в этом зале по определению, там их не больше 150, во-вторых, эти бюллетени собрали и унесли, то есть никто их не пересчитывал в присутствии наблюдателей, то есть председатель собрания их собрал и унес».

Почему именно IBFS United и, в частности, руководитель ее российского представительства Аркадий Кернер хочет создать ТСН и сменить управляющую компанию? Согласно подготовленному им бюллетеню, он определил свою жену Викторию председателем будущего ТСН, а себя — ревизором, причем на безальтернативной основе.

С одной стороны, Аркадий Кернер заинтересован в создании ТСН, так как его офис находится в «Башне Москва» «Города Столиц». С другой, управлять комплексом общей площадью 288 тысяч квадратных метров — это хороший бизнес. По приблизительной оценке главы группы компаний МАТОРИН Андрея Кузнецова, это десятки миллионов рублей ежемесячно.

Андрей Кузнецовглава группы компаний МАТОРИН«Я не берусь судить, кто прав, а кто виноват, это довольно стандартная ситуация, когда два противоборствующих лагеря. То, что там есть с точки зрения бизнеса, за что бороться — это однозначно. Обслуживание таких объектов стоит очень дорого, там огромная площадь. С инженерной точки зрения это высококлассное технически оснащенное имущество».

Теперь мотивы более-менее понятны. Остается только вопрос, будет ли новая управляющая компания (в случае, конечно, ее избрания) соответствовать всем требованиям по уходу далеко не за самым обычным домом в столице, и не получится ли так, что когда-нибудь в шахте окажется очередной лифт? Жильцы говорят, что боятся за свою безопасность.