Между польским президентом Анджеем Дудой и лидером правящей партии Ярославом Качиньским зреет раскол, сообщают СМИ. Причиной стало разное отношение политиков к авиакатастрофе под Смоленском, в которой 6 лет назад погиб тогдашний президент Лех Качиньский. В качестве примера СМИ приводят случай, произошедший 10 апреля на памятной церемонии, посвященной годовщине гибели брата Ярослава Качиньского. Видно, что Дуда протягивает Качиньскому руку, но тот, лишь походя, жмет ее, не глядя при этом на президента.

Как отмечает пресса, Качиньский — сторонник теории заговора, согласно которой бывшее руководство Польши совместно с Россией убило его брата. Анджей Дуда придерживается более умеренных взглядов. На памятной церемонии 10 апреля он призвал к примирению в обществе, в котором до сих пор остаются сильные разногласия относительно причин авиакатастрофы. Позднее Качиньский заявил, что примирение возможно только после того, как будут наказаны виновные. Можно ли говорить о серьезном расколе в руководстве Польши?

Зыгмунт Дзенцёловскийнезависимый польский журналист«Я бы не стал говорить о каком-то серьезном расколе, возможно, есть какие-то трения, это понятно, потому что в партии «Право и справедливость» есть только один лидер — это Качиньский, он является верховным главнокомандующим. Дуда, который занял пост президента, наверное, думает о том, что раз он первое лицо в государстве, то он имеет право какие-то шаги предпринимать самостоятельно. Но все это довольно мягко происходит. «Право и справедливость» прекрасно понимают, что открытый конфликт президента с лидером партии чреват очень серьезными последствиями, имиджевыми, и это для партии может оказаться губительным. Поэтому сохраняется такое внешнее единство, так что говорить о расколе, мне кажется, немного рановато. Отношения прохладные, но этот холод имеет естественные основания. Ярослав Качиньский понимал, что если он выдвинет свою кандидатуру на пост президента, то шансы у него меньше, чем у действующего президента Коморовского тогда. Поэтому была выдвинута кандидатура совершенно неизвестного человека, он энергичен, бодр, он улыбается, у него красивая жена. И неожиданно он оказался победителем в президентской гонке. Конечно, раз вы попадаете в президентский дворец, то вы начинаете предполагать, что вам полагаются какие-то реальные полномочия, но если посмотреть с точки зрения Ярослава Качиньского, то такой человек, который всегда был, никто, а теперь он шарахается под ногами. Конечно, он может воспринимать это как негодование».

Напомним, официальное расследование пришло к выводу, что падение президентского Ту-154 произошло из-за погодных условий и ошибок экипажа. Но в марте этого года Минюст Польши создал новую комиссию для расследования авиакатастрофы под Смоленском.