Еврокомиссия официально предложила Украине отмену визового режима с ЕС. В документе, который опубликован в журнале Евросоюза, указано, что ЕК дает положительную оценку мерам украинских властей по либерализации визового режима. Там же сказано, что первый этап позволит приезжать в Европу без визы на короткий срок тем гражданам Украины, у которых есть биометрические паспорта.

При этом свободный въезд не даст разрешения гражданам Украины устраиваться на работу в ЕС. Для этого им в любом случае надо будет получать разрешение и предоставлять финансовые гарантии. Украинский политолог Андрей Томский считает, что украинские рабочие смогут поработать в Европе и «зайцем», а вот жизнь обычных туристов, напротив, осложнится:

Андрей Томскийукраинский политолог«Еврокомиссией подчеркивается: да, этот безвизовый въезд для украинцев будет введен исключительно с туристической целью, разрешение на работу там никто не получит. Но здесь есть проблема того, что украинцы, как все достаточно хитрые люди, могут приехать в Европу якобы в качестве туризма, а в конце концов остаться там, работая нелегально. На самом деле, сейчас отмена визового режима будет еще даже хуже — с одной стороны, для тех, кто собирается честным образом посетить Европу. Потому что раньше было так: если у тебя есть виза, ты садишься в самолет, проходишь стандартную проверку в аэропорту и оказываешься, собственно, в месте своего назначения. Теперь же все это будут контролировать таможенники, пограничники, могут задать вопросы о цели вашего пребывания, о том, что вы будете делать, где вы будете жить. Если ответы на эти вопросы окажутся неубедительными, вас могут просто с границы вернуть домой».

Как ранее сообщало агентство Reuters, в предложении Еврокомиссии будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.