Ралли на нефтяном рынке продолжается. Накануне цены на Brent превысили 45, а сегодня, 21 апреля уже 46 долларов за баррель, достигнув максимума с декабря прошлого года. Правда, на этой отметке не удержались и впоследствии все-таки оказались ниже 46-ти.

Как отмечает New York Times, к росту цен привело заявление Международного энергетического агентства, которое ожидает в этом году самый большой за последние 25 лет спад поставок нефти стран, не входящих в ОПЕК. При этом в агентстве заявили, что рост глобального спроса сейчас имеет «лихорадочный темп».

Почему растут цены на нефть? Основные причины называет главный редактор по товарным рынкам московского офиса Thomson Reuters Александр Ершов:

Александр Ершовглавный редактор по товарным рынкам московского офиса Thomson Reuters«Нефть, кроме всяких спекулятивных факторов, всегда реагирует на сезонные изменения. То есть колебания цен фундаментально имеют сезонный характер. И сейчас, когда начинается летний подъем спроса на бензин, во многих регионах — и в Америке, и в Европе — это совершенно нормальная ситуация. Цены должны расти, они всегда к лету немножко вырастают. Есть способствующие вещи: сыграла роль забастовка в Кувейте, вот в последние дни, которая прекратилась вчера. Заявления о запасах, конечно, тоже всегда влияют, ну и другие могут быть факторы. Но в данном случае я бы все-таки на первое место поставил бы именно сезонный фактор. Очевидно совершенно, что такой провал цен, который наблюдался на протяжении длительного срока, с лета 2014 года, он, естественно, выбьет с рынка тех производителей, себестоимость добычи у которых высока. Началось все со сланцевых месторождений, но и традиционные месторождения, где сложно извлекаемые ресурсы или просто высокая стоимость доставки или нефть низкого качества… Конечно, то есть этот фактор, который вполне логично вписывается в общую кривую поведения баланса нефтяного рынка, состоящего из фундаментального спроса, который живет за счет развития общеэкономической ситуации, спрос на энергоресурсы и возможностей производителей, которые получают ту или иную рентабельность на своих месторождениях. Это вот две стороны этой медали, которая в итоге формирует баланс».

На фоне роста нефтяных цен укрепляется и рубль: доллар на сегодняшних торгах на Московской бирже уходил ниже 65-ти впервые с ноября 2015 года. Что дальше будет с рублем?

Сергей Хестановсоветник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»«Если говорить о рубле, то для него очень характерна, наверное, последний год ситуация асимметричного поведения при росте и падении цен на нефть. Когда цены на нефть падают, рубль достаточно быстро падает к доллару, а вот когда цены на нефть растут, рубль растет несколько медленнее, и связано это, судя по всему, с действиями ЦБ, который использует благоприятную конъюнктуру для пополнения своих международных резервов. ЦБ уже публично озвучил свою стратегию увеличения размера международных резервов до уровня 500 млрд долларов и, соответственно, существует достаточно большое пространство, в течение которого ЦБ будет резервы пополнять. Именно поэтому, в случае, если нефть будет резко расти, рост рубля будет заметно отставать от роста котировок нефти. По цифрам в бюджет этого года заложено 3100 рублей за баррель нефти, там реальные цифры находятся вблизи 2800. Соответственно, самый грубый, но зато простой и доступный любому прогноз — это 2800 нужно разделить на стоимость нефти марки Brent, и получится такой вот ориентировочный прогноз недельной длительности, чего ждать от курса рубля вот в таком ближайшем будущем».

Благодаря подъему нефтяных цен индекс ММВБ установил новый исторический рекорд. Он поднялся выше отметки 1970 пунктов. К таким отметкам показатель не взлетал после начала кризиса 2008 года.