Роскачество провело исследование, для которого были закуплены образцы продукции самых популярных брендов, занимающих в общей сложности 90% российского рынка этого деликатеса. Как выяснилось, из 23 торговых марок в розничных торговых сетях полностью соответствуют нормам качества только три.

Выбор экспертов пал на такие регионы переработки и расфасовки консервов, как Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростовская, Новосибирская и Сахалинская области. Икру тестировали на соответствие более чем 30 показателям.

Елена Саратцевазаместитель руководителя Роскачества«По результатам у нас 13 образцов из 23-х не соответствуют требованиям безопасности и заявленным на маркировке требованиям. Из самых серьезных нарушений — это обнаружение бактерий группы кишечных палочек в пяти образцах. Кроме того, обнаружен золотистый стафилококк в одном образце, также выявлены нарушения по безопасности, по содержанию относительных аэробных и анаэробных микроорганизмов. Два последних нарушения связаны не только с недостаточной чистотой на производстве, но и с нарушением температурного режима хранения и транспортировки. В данном случае, если мы говорим об икре, это минус 6-8 градусов, но ни в одном из образцов, закупленных нами, ни в одной из торговых точек этот режим не был соблюден, то есть вся продукция реализуется при более высокой температуре. Соответственно, потребитель, приобретая красную икру, тоже должен понимать, что он ее хранит дома не в надлежащих условиях. Также были выявлены несоответствия по потребительским свойствам —ну, это элементарно масса нетто, недовес, несоответствие требованиям ГОСТа по содержанию соли, и в одном случае из заявленных требований ГОСТа был превышен показатель по содержанию консервантов. То есть больше положили консервантов, видимо, потому, что меньше соли».

На что стоит обратить внимание при покупке красной икры, и зависит ли качество от цены?

Лилия Вафиназаведующая лабораторией Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии«При покупке икры лососевой зернистой, необходимо в первую очередь обращать внимание на дату изготовления — лето, начало осени. Вся остальная продукция, изготовленная в другое время года, как правило, продукция из замороженных ястыков, она уже будет качеством ниже. По паразитологии допускается наличие личинок и самих паразитов в мертвом виде — это прописано законом, продукция данная может находиться и оборачиваться в качестве пищевого продукта на рынке. Понятно, что в стеклянной банке продукция позиционируется как товар премиум-класса, потому что в жестяной банке — если вы не знаете этого производителя, то, открыв дома эту банку, вы можете получить суп из мятых икринок. Москва — это такой город, в котором, к сожалению, мы встречали случаи, когда в очень дорогих и премиальных торговых сетях была очень плохая икра по цене 6,5 тысячи за килограмм. А бывает, что в маленьких магазинах вполне по нормальным ценам можно купить хорошую икру. Средняя цена — 3-3,5 тысячи за килограмм. Лично я покупаю по цене 2800 за килограмм, уже в течение всего года. Покупаю у знакомых поставщиков, в качестве икры которых я уверена».

В Роскачестве уточнили, что информацию обо всех выявленных нарушениях уже передали в Роспотребнадзор.