Обзор трех самых свежих новинок китайских смартфонов BFM.ru подготовил по материалам портала DGL.ru, журналисты которого испытали новые устройства. Некоторые еще даже не продаются официально в России.

Honor 4CPro

Линейка моделей Honor активно продается через интернет-магазины. В частности, через фирменный магазин компании Huawei, которая владеет маркой Honor, за год продали техники почти на 1 млрд рублей. Особой популярностью пользуются недорогие телефоны, так что новый Honor 4C Pro обречен на успех. Что же хорошего в китайской новинке?

В большинстве ситуаций телефоном удобно управлять одной рукой, благо он не очень большой. В то же время 4C Pro далек от моды на тонкость и не отличается минимальным профилем. Я имею в виду, что смартфон тяжеловат и увесист, хотя и далек от формата «кирпич».

Все физические кнопки вынесены на правый бортик, а три сенсорные клавиши вписаны в интерфейс и помогают перемещаться по меню. На чем-то же надо экономить, так что на экран решили не тратиться. У Honor 4C Pro 5-дюймовый дисплей с разрешением 720 х 1280 пикселей и IPS-матрицей. Само собой, экран с большими рамками: для бюджетных устройств это нормальное явление.

Honor 4C Pro. Фото: dgl.ru

На первый взгляд вроде бы все в порядке, но когда походишь несколько дней с телефоном, начинаешь сожалеть из-за небольшого запаса по яркости. На солнце экран почти не читаем, все выцветает. Кроме того, тут неважное олеофобное покрытие: отпечатки быстро скапливаются, а убрать их не так уж и просто.

Время бенчмарков

Начинка средняя по мощности, ничего особенного, главное, что система не «тормозит», можно и поиграть, когда захочется. Если не требовать от смартфона невозможного и не выставлять во всех играх максимальные настройки графики, претензий к нему вообще не будет. Причем во время развлечений телефон почти не нагревается, так что не приходится держать в руках горячую «коробочку».

Что касается конкретных данных, то вот они: четыре ядра, чип MediaTek MT6735P и графика Mali-T720, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти (свободно 10,5 Гб). Подобные показатели можно встретить у массы недорогих моделей аналогичного уровня.

Мне понравился громкий мультимедийный динамик, благодаря ему будет сложно пропустить звонок. Звук в наушниках тоже хороший, для ценителей есть FM-тюнер.

Старый украшенный Android

К сожалению, недорогие смартфоны до сих пор выходят со стареньким Android 5.1 Lollipop. Оболочка от Huawei под названием EMUI 3.1 Lite выглядит очень симпатично. Можно выбирать между эффектами во время прокрутки рабочих столов, телефон будет автоматически менять картинки на экране блокировки. В строке уведомлений будет целый список событий с быстрым доступом к популярным функциям. Заодно сюда добавили сторонний софт, присутствуют Clean Master, Shazam, Facebook.

Тут можно менять темы оформления, делать резервную копию данных, использовать встроенный «оптимизатор». Это такое приложение, которое поможет удалить файлы, очистить оперативную память, следить за расходом трафика, продлить время работы телефона.

Качество снимков с учетом класса Honor 4C Pro хорошее. Да, он не всегда прорабатывает полутона, бывает, что часть кадра смазана, а на небе заметны шумы. Но бывает, что и более дорогие телефоны снимают на таком же уровне.

Настроек не очень много, но есть все необходимое вроде режима съемки панорам и HDR, можно включить вспышку-фонарик. Фронтальная камера делает 5-мегапиксельные фотки и пишет ролики в HD-качестве. Причем основная камера на 13 мегапикселей тоже ограничена разрешением 1280 х 720, по современным стандартам это уж совсем скромно.

Все для связи

Как обычно, тут пара отсеков для microSIM-карт. Причем здесь не пошли излюбленным путем, когда слоты для «симок» объединяют с microSD, из-за чего приходится чем-то жертвовать. Нет, тут все наоборот: каждой карточке по отдельному отсеку, это удобно и практично.

Honor 4C Pro. Фото: dgl.ru

Для навигации используем GPS и ГЛОНАСС, скорость запуска приложений и поиска положения на улице обычная, «холодный» старт занимает до 20 секунд, потом время сокращается вдвое.

Мода ставить аккумуляторы большой емкости в смартфоны мне очень нравится, Honor 4C Pro как раз из таких моделей. У него батарейка на 4 000 мАч, зарядки спокойно хватает на двое суток, смотря как активно пользоваться им. Если вообще не выпускать телефон из рук и постоянно смотреть на экран, то можно разрядить и за день. Но я с трудом представляю себе человека, который 8 часов без остановки пользуется смартфоном. Разве что использовать 4С Pro в качестве медиапроигрывателя в поездках, телефон крутит видео 8-9 часов.

Цена смартфона — 12 990 рублей

Meizu M3 Note

У марки Meizu в Китае невысокие позиции, она не входит в пятерку крупнейших, занимая нижние позиции в десятке брендов. В этом году китайцы настроены оптимистично и планируют отправить на полки на 25% больше устройств, чем в 2015-м. Одна из первых новинок этого сезона — Meizu M3 Note.

За последние три года формат 5,5-­дюймового смартфона стал очень популярным, причем размер экрана не сильно сказывается на цене. Можно найти как топовый аппарат, так и недорогое устройство с дисплеями одинакового размера. К чести Meizu, они смогли сделать не очень громоздкую модель: рамки у экрана узкие, толщина умеренная, вес тоже в разумных пределах.

M3 Note получил сканер отпечатков пальцев, технологии быстро дешевеют, вот и в относительно бюджетные устройства приходит эта полезная функция. Сканер mTouch 2.1 встроен в клавишу, расположенную под экраном, ее сложно не заметить.

5,5­-дюймовый экран с небольшими рамками закрыт стеклом с олеофобным покрытием хорошего качества (кстати, в M2 его не было) и слегка скошенными краями. Это так называемое 2.5D-стекло (кто бы еще знал, что это означает) — уже не роскошь для флагманов, а вполне себе массовая деталь.

Meizu M3 Note. Фото: dgl.ru

На улице экран ведет себя очень хорошо, все данные нормально видно, и не приходится прятаться в тени в попытке разглядеть текст на дисплее.

MediaTek не подкачал

Meizu M3 Note появится в продаже в двух версиях: 2 Гб/16 Гб и 3 Гб/32 Гб. Речь идет об оперативной и встроенной памяти. Чтобы проблем со свободным местом вообще не было, в телефон ставим карту памяти, он поддерживает объемы до 128 Гб включительно.

Процессор последнего поколения от MediaTek ­ Helio P10 (МТ6755m) с графикой Mali-T860. Не секрет, что главный враг Meizu — китайская Xiaomi, которая в свой Redmi 3 Note поставила более мощный процессор MediaTek Helio X10. Отрыв между ними не в пользу M3 Note, так что если хочется больше силы, тогда лучше брать Xiaomi. Но для игрушек и прочих развлечений производительности M3 Note хватает за глаза.

Несмотря на то что смартфон совсем новый, тут по­прежнему старый Android 5.1 Lollipop. Обновления для своих смартфонов Meizu выпускает, но вот когда именно M3 пойдет со временем в ногу, сказать не могу.

Meizu M3 Note. Фото: dgl.ru

Тут нет подмены с приложениями, все значки сразу попадают на рабочие столы. Запущенные программки можно увидеть, если провести пальцем от нижней границы экрана вверх. Странно? Тут же нет дополнительных кнопок, как в обычном Android, так что нужно привыкать к некоторым особенностям. Зато телефон можно «разбудить» двойным постукиванием по экрану или быстро запускать программы, рисуя буквы на заблокированном экране. Чем только тут себя не потешишь.

Официальная версия для России получит локализацию, пакет стандартных программ от Google. Я к тому, что это не какой-­то там диковинный агрегат, который собрали из запчастей в подвале дяди Ляо.

Робкие мегапиксели

Фронтальная камера на 5 мегапикселей, она пишет видео в Full HD. В таком же качестве делает ролики и основной 13-мегапиксельный сенсор. В Meizu уже который год не могут адаптировать меню в режиме съемки под альбомный формат, вроде мелочь, но тут этого нет.

В смартфоне работают GPS и ГЛОНАСС, я успел походить по Пекину, пользуясь телефоном и очень удобной офлайн-­навигацией с картами Maps.Me. В телефон можно поставить две nano­SIM, но в таком случае придется пожертвовать отсеком для microSD.

Читайте также на dgl.ru Обзор планшета iPad Pro

Емкость аккумулятора по сравнению с М2 Note выросла очень существенно. Вместо 3 100 мАч теперь 4 100 мАч, прирост в размере 30% ощутим. Причем в системе покопались, ведь в некоторых тестах прирост более чем двукратный. Например, смартфон крутит видео без остановки по 12 часов. А М2 хватало только на 5­6 часов работы при тех же настройках.

В играх телефон держится около пяти с половиной часов, а в обычном режиме, когда пользуешься мобильным интернетом, соцсетями, камерой и звонишь, выходит 2-2,5 дня работы. В комплекте лежит зарядка на 2А, функцию Quick Charge смартфон не поддерживает.

Meizu M3 Note может все то же самое, что и дорогие устройства, разве что качество снимков с камеры выдает его происхождение. Даже интересно, зачем нужен теперь MX5, если есть M3 Note.

Цена — 16 990/18 990 рублей

IUNI N1

Про марку IUNI мало кто слышал. Как и о головной компании — Gionee. Так вот, IUNI — ее дочернее предприятие. Китайцы уверяют, что алюминиевый сплав корпуса используется в аэрокосмической промышленности, а «каждый телефон проходит через 188 процессов обработки», что бы это ни значило.

Корпус закрыт стеклянными 2.5D­-панелями с двух сторон, они сглажены по краям, изгибы в стиле iPhone 6. Причем тут стоит стекло Gorilla Glass 4 (последнее поколение), которое еще прочнее и надежнее по сравнению со старыми материалами такого рода.

На белом корпусе практически не заметны следы и отпечатки, такая вот практичная красота. По бокам проходит алюминиевая рамка, на верхнем и нижнем торцах можно заметить небольшие пластиковые перемычки, тут расположены антенны.

Несмотря на скромную толщину, которая составляет всего 6,3 мм, модуль камеры почти не выпирает из корпуса. Разместить объектив вровень с поверхностью не вышло, он торчит на миллиметр, но совсем не мешает. Телефон ровно лежит на столе и не качается, когда нажимаешь на экран.

IUNI N1. Фото: dgl.ru

Физические клавиши регулировки громкости и питания вынесены на правый бортик. Клавиши удобные, у них четкое срабатывание и средний ход, нажатия безошибочные.

Под экраном находятся три базовые сенсорные кнопки, лишенные подсветки. Вроде мелочь, но копеечная экономия превращается для пользователя в лишние проблемы, приходится «тыкать» наугад в темноте.

Удобный и небольшой

Стеклянно­металлический смартфон небольшого размера, ценителям компактных устройств он понравится. С эргономикой все в порядке, телефоном можно пользоваться и одной рукой. Но большой палец придется тянуть к верхнему краю шторки с уведомлениями с усилием — замечу, что у меня рука среднего размера.

8-­ядерный процессор MediaTek MT6753 с частотой 1,3 ГГц и 2 Гб оперативной памяти — это не самое мощное, но и совсем не «дохлое» сочетание, типичный средний уровень. Можно поиграть на средних настройках графики в большинство современных шутеров, меню тоже не тормозит и работает быстро.

IUNI N1. Фото: dgl.ru

Смартфон работает под Android 5.1, про обновления скромно промолчу. Дополнительной оболочки нет, система «чистая». Из встроенных 16 Гб памяти свободно около 10,5 Гб. Если этого объема не хватает, то ставим карту памяти вместо второй SIM­карты. Смартфон поддерживает OTG-режим, в случае необходимости можно подключить флешку через переходник.

Читайте также на dgl.ru Обзор Samsung Galaxy J1 mini

Музыкальный плейер хорошего качества, динамик средний по громкости, на улице входящие звонки иногда не слышно. Удивило отсутствие FM­радио, я его не слушаю, но знаю, что поклонники радиоприемников негодуют, когда этой функции нет в смартфоне.

В стиле мультфильма

Тут AMOLED-экран, картинка цветастая и яркая, смотреть мультфильмы на экране одно удовольствие. Но ценителям идеально настроенного изображения N1 не понравится, тут гамма уходит «в зелень». Воздушной прослойки нет, контрастность у AMOLED очень высокая, углы обзора тоже максимальные. При 5 дюймах и разрешении 720 х1280 точек претензий к экрану в принципе нет. По сути, все упирается в личные предпочтения, не всем по душе перенасыщенная картинка, а цветовых профилей для тонкой настройки не хватает.

Камера с 13 -мегапиксельным сенсором и вспышкой довольно медлительная, на нее сложно снимать динамичные кадры, особенно если фотографировать в сумерках или в пасмурную погоду, когда еще и вылезают шумы. Зато со статичными вещами все в порядке, детализация и цвета переданы хорошо.

Раз в день к розетке

В тонкий корпус засунули батарейку на 2 400 мАч. По мнению китайцев, одного заряда такой батареи хватает на 8 с половиной часов работы в интернете или 16 с половиной часов проигрывания медиа. Довольно расплывчатые фразы, но что на практике? Полчаса просмотра видео на YouTube сажают батарейку на 10%. Полчаса звонков, штук 20 фото, около часа в интернете и 3 часа потоковой музыки — в итоге к вечеру остается около 20% батарейки при 2,5­3 часах активного экрана. Обычные, в принципе, цифры для тонкого смартфона, да и энергосберегающий режим тут особой погоды не делает.

IUNI N1 можно найти в Москве за 14­-15 тысяч рублей, это будет «серый» смартфон, официально марка у нас не представлена. Можно сэкономить и самостоятельно выписать устройство из Китая, на интернет-площадках N1 продают за $150-160. Пара недель ожидания — и получаем симпатичный смартфон за 10 тысяч рублей.