Полиция завела административное дело в отношении родителей 11-летней девочки, прилетевшей из Москвы в Петербург без сопровождения взрослых. Сейчас она находится в приюте «Транзит».

Как сообщил глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, оба родителя девочки не работают, а сама школьница часто прогуливала уроки. К матери ребенка будут применены санкции, вплоть до лишения родительских прав. Между тем сама мать девочки забирать ее не хочет и собирается требовать компенсации от аэропорта и компании-перевозчика. Как ребенок мог беспрепятственно пройти на борт, и кто в этом виноват?

Виктор Горбачевгенеральный директор ассоциации «Аэропорт»«Это обычное разгильдяйство наших аэропортов. Я не буду говорить обо всех, но, по крайней мере, «Внуково». И второе — это разгильдяйство авиакомпании, которая не проследила, что за пассажиры у нее находятся на борту воздушного судна. Это и службы безопасности, ни в коем случае об этом нельзя говорить, что это проморгали. А она что, несла на себе взрывчатку, оружие, еще что-нибудь? Нет, она абсолютно чистая девочка была, которая прошла все службы безопасности, ее и пропустили — прошла и прошла. Там не требуют ни билет, ни посадочный талон. А вот посадочные талоны должны были проверить службы перевозок аэропорта дважды, а потом, в конце концов, должна была еще по головам просчитать и служба авиакомпании. Когда мы садимся с вами в воздушное судно, проходят стюардессы и начинают считать, ведь у них все записано, сколько людей летит, не только, какие люди, но и поименно все. Чтобы туда прошел бородатый «мальчик» с взрывчаткой, то такое просто невозможно. Это случай именно с ребенком. Если бы это взрослый человек, конечно, он бы не прошел. Как затесаться взрослому человеку к какой-то даме? Если даже девочка была бы нашпигована какими-то взрывчатыми веществами, то она бы не прошла через службу безопасности».

И тем не менее. Какие могут быть предприняты меры к руководству аэропорта «Внуково»? И можно ли провести параллель с промахами различных служб в «Домодедово», которые в итоге привели к теракту?

Владислав Поликаркинадвокат Московской Муниципальной коллегии адвокатов«Нельзя проводить параллели в данных случаях — в случае теракта в «Домодедово» и с этой девочкой, потому что мы говорим о разных рубежах — защиты аэропорта и контроля за пассажиропотоком. В данном случае теракт был совершен после прохода в зону ожидания через магнитную рамку, через металлоискатель, и люди действительно прошли, минуя эту зону, и произвели подрыв. В данном случае девочка не пронесла ни на борт, ни в аэропорт никаких запрещенных предметов. Здесь просто говорят о том, что девочка захотела совершить этот полет и воспользовалось этим ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей работников, прошла на борт самолета и перелетела из Москвы в Петербург. Думаю, что говорить об уголовно-правовой составляющей в действиях сотрудников аэропорта не приходится, здесь максимум может идти речь о дисциплинарной или трудовой ответственности».

Напомним, 11-летняя школьница прошла на борт самолета вместе с многодетной семьей. По прибытии в «Пулково» она сама подошла к работникам аэропорта и все рассказала. По ее словам, ей просто захотелось полетать.