Алексей Навальный и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией заявляют, что на них напали в аэропорту Анапы. Нападавших было около 20-ти, некоторые оделись в костюмы казаков.

В Интернете есть видео — на нем видно, как люди в казачьей форме толкают и бьют в лицо мужчин с рюкзаками и в шортах. Вот что рассказала о произошедшем пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш:

Кира Ярмышпресс-секретарь Навального«Их было больше 20 человек, часть из них была в парадной форме, часть нет. Они набросились на нас и начали бить, в том числе одного из сотрудников фонда Артема Торчинского били так сильно, что повалили его на землю и уже на земле продолжили пинать его ногами. Все это время полиция стояла в стороне и видела, что происходит, не вмешиваясь, не подходили к нам. И только в самом конце, когда Артема уже не было видно за людьми, которые били его, они, наконец, подошли и попытались вмешаться и как-то нас защитить. Все происходящее снимали — не просто на телефон, а люди с камерами. При этом у них не было пресс-карты, они не были журналистами, как они нам сказали, однако заявили, что снимать они нас будут, и они имеют полное право. Сейчас Артема врачи увезли на инвалидной коляске, у него из видимых повреждений — разбитый висок, не знаю, что еще. Всего пострадавших шесть человек, и все они подписали заявление в полицию, которое мы сейчас подаем. Они крикнули в самом начале, чтобы мы «убирались с их кубанской земли», но вообще они были довольно немногословны, в основном просто били».

Business FM связалась с Анапским районным казачьим обществом. Его представитель Иван Петров заявил, что представители общества сами не нападали, а только разнимали дерущихся. Что касается тех нападавших в камуфляже, которых видно на видеозаписи, их личности будет устанавливать полиция. У самих казаков нет полномочий проводить расследование, сказал Петров Business FM:

Иван Петровпредставитель Анапского районного казачьего общества«Сегодня в аэропорт города Анапа приехала группа людей во главе с господином Навальным. Там их встретили люди в камуфлированной форме, облили их молоком и напали на них. Анапские казаки в лице дружинников, которые несут службу в аэропорту, разнимали дерущихся».

В СМИ появились комментарии некого казака по имени Дмитрий Слабода, который снимал инцидент на камеру. Он заявил журналистам, что казаки планировали только облить Навального и его соратников молоком и якобы сторонники оппозиционера сами спровоцировали драку, ударив старого казака, и за того вступились молодые. Однако представитель Анапского казачьего общества сказал Business FM, что не знает человека по имени Дмитрий Слабода.

Транспортная полиция проводит проверку инцидента. Об этом Business FM сообщила представитель Управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу Елена Котельник:

Елена Котельникпредставитель Управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу«Сотрудники транспортной полиции юга России в настоящее время проводят проверку по произошедшему инциденту в аэропорту Анапы между группой граждан, ожидавших рейсы на вылет, и гражданами, одетыми в казачью форму. Принимаются соответствующие заявления от потерпевших».

Компания по поиску авиабилетов Aviasales уже использовала инцидент в качестве рекламы, опубликовав весьма неоднозначный пост в Facebook. В нем сказано: «Говорят, что в аэропорту Анапы гостей встречают казаки», и дальше идет ссылка на авиабилеты в Анапу. К посту прикреплена картинка с лицами казаков и подписью «Велкам».

У многих пользователей соцсетей такая реклама вызвала возмущение. PR-директор Aviasales Янис Дзенис ответил на вопросы Business FM о том, как у компании возникла мысль сделать такую рекламу и не получилась ли наоборот, антиреклама:

Янис ДзенисPR-директор Aviasales«Подписчики группы Aviasales привычны к тому, как мои коллеги работают с повесткой. До этого поста появлялся пост с Дмитрием Рогозиным и неулетевшей ракетой, а до этого мы встрепенулись на тему «панамского архива». Собственно, сегодняшний пост стоит в длинной-длинной цепочке. По предыдущему опыту вот что могу отметить: в предыдущие посты, когда мы писали о «панама-гейте» или о той же самой неулетевшей ракете, приходила уже совершенно другая публика. Если сейчас приходит либеральная общественность, так назовем, то в прошлые посты приходили государственники, которые отстаивали совершенно другую позицию. Однако внимание данная история, безусловно, вызывала, и некоторое время назад мы даже подводили итоги относительно того, сколько переходов получили те или иные посты. Можно сказать, что все это укладывается в логику бизнес-целесообразности. Я прочитал заметку на «Дожде», сам телеканал, насколько я понимаю, сотрудником которого был пострадавший, цитируя местных врачей, говорит о том, что с медицинской точки зрения у людей все хорошо, и это самое главное. И также я хочу отметить, что нигде в данной публикации никаким образом не затрагивалось здоровье, и, безусловно, существуют вещи, с которыми стоит быть крайне серьезным. По поводу здоровья, безопасности и всего остального мы не имели никаких планов высказываться».

Президентский Совет по правам человека намерен обратиться к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке в связи с нападением на Навального и других сотрудников ФБК в Анапе.