Развал коалиции Навального, Милова и Касьянова: соратники Навального и Милова ее покидают. Решение они приняли накануне после заседания совета Демократической коалиции.

Одним из самых спорных вопросов стала квота Михаила Касьянова на первое место в предвыборном списке. После показа на НТВ фильма «Касьянов день», посвященного Касьянову и его отношениям с соратниками по коалиции, участники коалиции стали призывать его участвовать в праймериз, чтобы «подтвердить право на лидерство». Однако тот отказался. Как заявил Алексей Навальный РБК, «если лидер списка не уверен в том, что он может занять первое место на праймериз, наверное, он не очень хороший лидер списка».

Сам председатель ПАРНАС Михаил Касьянов заявил Business FM, что считает ошибочным решение соратников Навального и Милова выйти из коалиции:

Михаил Касьяновполитик«Я сожалею, что мои коллеги — и Навальный, и Владимир Милов — заявили о прекращении их деятельности в составе нашей демократической коалиции ПАРНАС. Я считаю их решение ошибочным. Я не вижу никаких поводов для таких решений. Те упреки, которые мне сегодня выставляют, что вроде как выход провокационного подметного фильма является каким-то аргументом, меняющим всю ситуацию, я с этим категорически не согласен и считаю, что их позиция ошибочна».

Как констатировал Владимир Милов, Демократическая коалиция на этих выборах развалилась. Каковы теперь шансы партии ПАРНАС?

Валерий Хомяковполитолог, гендиректор Совета по национальной стратегии«Касьянов, как мне кажется, совершил стратегическую ошибку. После этого скандального фильма ему надо было бы самому поставить вопрос: да, съезд решил, но после этого я сам считаю, что должен пройти через праймериз, дабы убедиться в том, поддерживают ли меня наши сторонники. Это был бы вполне здравый, понятный и правильный ход. Он же выбрал иную стратегию: стал упираться, хотя ему сначала Яшин, потом другие соратники объясняли необходимость этого. Уперся и получил то, что получил. Теперь, я так думаю, что главное — это как бы «утрактовать» результаты после того, как ПАРНАС в этой ситуации, скорее всего, к выборам допустят, поскольку теперь какой-то серьезной угрозы он из себя не представляет. На мой взгляд, для партии 1% был бы победой, вот в этом виде, уже без Навального и его людей. Поэтому и ответственность за это, конечно, лежать будет полностью на Касьянове».

После фильма на НТВ Илья Яшин снял свою кандидатуру с праймериз Демократической коалиции. За ним последовал и юрист ФБК Иван Жданов, который сообщил, что участники Демкоалиции не смогут «переломить огромный антирейтинг лидера списка».